Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Виды пластиковых окон

Виды пластиковых окон

12.11.2015

  В наше время можно позволить себе окна любых форм, размеров и из любых материалов. Это могут быть пластиковые, деревянные, алюминиевые, металлопластиковые оконные профили, в том числе, различные стеклопакеты. Но какой вариант окна подойдет к вашему дому или, тем более, коттеджу? Давайте разберемся, чем же они отличаются.

 Окно является довольно сложной систе­мой, которая состоит из множества элементов. Они выполняют важные функции, и от их ка­чества зависит работа окна в целом. Поэтому необходимо знать особенности строения стан­дартной оконной системы.

 Конструкция пластикового окна вклю­чает раму, фурнитуру, створки, стеклопакет и штапики.

 Рама- неподвижный элемент конструкции, который монтируется в оконный проем. Часть оконной системы, которая крепится к раме и при необходимости может открываться и за­крываться, называется створкой.

 Штапики- планки из поливинилхлорида, которые удерживают стеклопакет.

 Стеклопакет- несколько стекол, герме­тично скрепленных между собой.

 Обычно в производстве окон ПВХ исполь­зуют стекло толщиной от 4 до 6 мм, иногда применяется триплекс. Триплексом называют два листа стекла, которые скреплены прозрач­ной пленкой. Этот вид стекла характеризуется повышенной прочностью.

 Выделяют три вида стеклопакета: од­нокамерный (2 стекла и камера между ними), двухкамерный и трехкамерный.

Пространство внутри профиля ПВХ запол­няется перемычками. Эти перегородки обра­зуют отсеки, заполненные воздухом. От этих воздушных камер зависят теплоизолирующие свойства оконной системы. Тот профиль, что содержит максимальное количество камер, является самым теплым. В последнее время большой популярностью пользуются трехка­мерные окна ПВХ. Это объясняется тем, что каждая камера имеет свое функциональное предназначение. Одна камера увеличивает жесткость профиля, другая - способствует от­току воды (дренаж) и к третьей крепится фур­нитура.

 Фурнитура включает элементы: ручки, запорные механизмы, петли и другие устрой­ства, которые обеспечивают открывание ство­рок. Незаменимыми аксессуарами ПВХ-окна являются уплотнители. Они устанавливаются по краю стеклопакета с обеих сторон.

 Классификация окон по направлению открывания:

 Глухое окно - может быть частью боль­шого пластикового окна, в котором другие створки открываются, или отдельно стоящим. К достоинствам этого вида можно отнести низкую стоимость, так как в нем отсутствуют дополнительная фурнитура и створочный про­филь. Но такая металлопластиковая конструк­ция непроста в эксплуатации, так как мыть ее можно только изнутри. Глухие окна целесоо­бразно ставить на первых этажах зданий или в проемах, которые выходят на парапет, балкон.

 Откидное открывание или фрамужное - конструкции, которые открываются внутрь помещения по отношению к вертикальным петлям. Эти окна удобны в эксплуатации, и они предоставляют возможность проветривать по­мещение.

 Поворотное открывание (традицион­ное) - окна, которые открываются внутрь поме­щения по отношению к вертикальным петлям. Эти конструкции очень удобны в использова­нии, их можно мыть, не прикладывая особых усилий. Но у них есть недостаток: чтобы от­крыть створки традиционного окна необходи­мо свободное пространство.

 Поворотно-откидное открывание - но­вый механизм открывания, который сочетает в себе особенности двух вышеперечисленных видов окон. Эти окна очень удобны в приме­нении, особенно для проветривания. Когда ок­на открываются с помощью откидного способа, свежий воздух поступает в помещение только через верхнюю часть окна, что предотвраща­ет сквозняк. Для проветривания помещений в зимний период времени ведущие производи­тели устанавливают механизмы микропровет­ривания.

 Поворотные по вертикальной или го­ризонтальной оси (открываются в левый или правый бок, либо вверх и вниз - при открытии одна половина окна выходит наружу, другая - внутрь).

 Штульповое открываниеиспользуется для двухстворчатых окон. Оно отличается от традиционного типа закрыванием «створки в створку». Штульповое открывание актуально для окон шириной более 1200 мм. Когда открыты две створки, то образуется сплош­ной проем, без вертикальной перегородки. Двустворчатые окна могут изготовить так, чтобы одна створ­ка открывалась наружу, а другая внутрь. В этом случае закрытое окно имеет узкую перегородку, расширяя световое пространство окна, а также позволяет при открытии избавиться от перегородки.

 Виды окон по конфигурации

В зависимости от размеров и особенностей архитектурного решения дома окна могут иметь различную конфигурацию:

 - прямоугольные (могут быть горизонтальными и вертикаль­ными, одностворчатыми, двустворчатыми, трехстворчатыми и так далее);

- треугольные;

- круглые;

- трапециевидные;

- арочные;

- любые комбинации с вышеперечисленными видами.

 Классификация окон по назначению

 Поскольку окна могут иметь различное значение для помеще­ния, они классифицируются на соответствующие виды:

 Шумозащитные(звукоизоляционные) - могут иметь утол­щенные стекла, а также дополнительное покрытие на них для по­глощения или отражения шума.

Энергосберегающие - с внутренней стороны покрыты атома­ми серебра, которые производят отражающий эффект, в результа­те чего происходит сохранение тепла.

Ударопрочные - при производстве стекол происходит лами­нирование специальной смолой.

Полузеркальные - имеют рефлекторные стекла, которые от­ражают солнечные лучи.

Тонированные - стекла покрыты компонентом, поглощаю­щим солнечные лучи.

Самоочищающиеся - стекла покрыты оксидом титана, содер­жащимся в слое толщиной 50 нанометров, благодаря чему любая влага, туман, роса, дождь - ложится на поверхность стекла ров­ным слоем воды, которая потом стекает с вертикальной или на­клонной плоскости без образования подтеков и увлекает за собой грязь, не позволяя ей накапливаться и сорбироваться.

Широкий ассортимент позволяет каждому заказчику найти свой вариант. Главное, при выборе оконной системы учитывать особенности условий их эксплуатации и личные предпочтения.

                                                                          Удачного вам выбора!

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика