Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Как не купить квартиру с долгами по жкх

Как не купить квартиру с долгами по жкх

15.02.2016

  Специалистам жилищной инспекции периодически прихо­дится сталкиваться с людьми, которые покупают квартиры или комнаты на вторичном рынке с долгами за жилищно-коммуналь­ные услуги и/или с пени по этим услугам.

  При этом большин­ство из них очень сильно удивляются и не понимают, а как так получилось? Они же всё проверяли, покупали через риэлтора. Другие вообще ничего не знают про оплату ЖКХ, пока им не со­общат про долги.

 

  В соответствии со от. 153 Жилищного кодекса РФ «...обя­занность по внесению платы за жилищно-коммунальные услу­ги возникают у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности...». Оно возникает со дня государственной регистрации в Росреестре РФ. Основанием для перехода права собственности от одного лица к другому является оформленный и подписанный с двух сторон договор купли-продажи. Помните, что государственная регистрация про­изойдёт не ранее, через 7 (семь) дней после подписания дого­вора.

 

  При продаже своей недвижимости - квартиры или комнаты - продавец должен передать покупателю справки о том, что услу­ги ЖКХ оплачены. Вот на этом этапе покупатель должен быть внимателен. Во-первых, оплата должна быть произведена за текущий расчётный период на примерную дату перехода пра­ва собственности. Во-вторых, должны быть справки об опла­те за содержания общедомового имущества многоквартирного дома (содержание жилья, вывоз мусора, обслуживание мусо­ропровода и т.д. - квартплата), за холодное и горячее водоснаб­жение (ХВО/ГВО), отопление, газ (если в доме газовые плиты), электрическую энергию. В-третьих, если в квартире есть инди­видуальные приборы учёта (потребления горячей/холодной во­ды, природного газа), то покупатель должен представить акты снятия контрольных показаний имеющихся приборов учёта. В этом случае такие акты должны быть завизированы (заверены) уполномоченным представителем управляющей организации (это может быть управляющая компания, ЖЭУ или ТСЖ) и/или ресурсоснабжающей организации (если у жильцов заключены прямые договора на предоставление услуг водоснабжения, ото­пления, снабжение газом, электрической энергией).

Очень часто, люди не уделяют проверке задолженности по оплате услуг ЖКХ должного внимания и попадают в неприят­ные ситуации. Например, на сделку продавец приносит справ­ки об отсутствии задолженностей на текущую дату. Это значит, что он оплатил по прошедший месяц, а должен по текущий. Мо­жет быть и другая ситуация: принёс документ об оплате за водо­снабжение и отопление, а за остальные услуги справок нет - по ним долги. Акты снятия показаний приборов учёта нужны, чтобы продавец не смог «перевесить» на покупателя оплату за воду и электроэнергию.

При покупке квартиры всегда следует обращаться в управля­ющую компанию или ТСЖ и в ресурсоснабжающие организации для наведения справок, чтобы узнать, есть ли долги по квартире за услуги ЖКХ. Для этого нужно назвать адрес и ФИО продавца. Можно обратиться в пункты приёма платежей, почти всегда есть возможность там узнать про долги.

 

  Если вы купили квартиру с долгами по оплате за услуги ЖКХ, то не отчаивайтесь, есть способы избавиться от них. Первый способ - позвонить продавцу, объяснить ситуацию и попросить его оплатить долги. Если продавец не соглашается, или вы не можете связаться с ним по каким-нибудь причинам, то есть и другой способ помочь себе. Нужно обратиться в управляющую компанию, ТСЖ и/или ресурсоснабжающие организации с заяв­лением об открытии нового лицевого счёта.

Заявление должно быть написано на имя руководителя ор­ганизации, содержать просьбу об открытии нового счёта для оплаты за услуги ЖКХ на основании смены собственника, нужно приложить копию свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и копию договора его купли-про­дажи. Можно также указать известные вам контакты продавца.

Заявление можно передать лично, отправить по обычной или электронной почте. Если оплата за услуги ЖКХ производит­ся разным организациям, то и заявления должны быть направ­лены в каждую из них. Например, за квартплату оплачиваете ТСЖ, за холодную воду - Водоканалу, за электрическую энергию - КСК и т.д. В течение 30 дней (а для управляющих организаций - 20 дней) вам обязаны дать письменный ответ на заявление и отправить по почте или тем способом, который вы укажите в за­явлении (заберёте лично, по электронной почте).

В случае положительного ответа возьмите в бухгалтерии вы­писки из вашего лицевого счёта и справки об отсутствии долгов. Но управляющие и ресурснабжающие организации не любят от­крывать лицевые счета в таких случаях, поэтому используют все возможности, чтобы отказать вам. В случае получения отрица­тельного ответа вы можете также обратиться с письменным за­явлением в государственную жилищную инспекцию и приложить все необходимые документы (что нужно, можно узнать на ме­сте). При отсутствии веских оснований для отказа в открытии нового лицевого счёта управляющую или ресурсоснабжающую организацию обяжут открыть лицевой счёт на ваше имя.

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика