Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Потолки натяжные и подвесные - в чем разница?

Потолки натяжные и подвесные - в чем разница?

25.07.2016

 На первый взгляд кажется, что ответить на этот вопрос очень легко - натяжные потолки имеют тонкое натягиваю­щееся полотно из синтетических материалов, а подвесные имеют жесткие навесные конструкционные элементы. Но не все так просто!

 Когда мы говорим о простых одноуровневых натяжных потол­ках и сравниваем их с подвесными конструкциями - все понятно. Но когда мы рассматриваем двух- и многоуровневые натяжные потолки - разница не столь очевидна или совсем не очевидна.

  Проведем сравнительный анализ двух типов потолков, рас­смотрим их особенности, специфику установки и постараемся определить основные отличия натяжного потолка от подвесного.

 

 ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

  Одноуровневые натяжные потолки просто невозможно ни с чем перепутать. Их идеально ровная поверхность радует глаз людей всего мира уже несколько десятилетий. И действитель­но, какой бы ни был мастер «золотые руки», устанавливающий подвесные потолки, он не сможет создать конструкцию, которая бы хоть приблизительно соответствовала идеальной фактуре и прекрасной цветовой гамме натяжных потолков. Однако для успокоения совести перечислим основные черты натяжных по­толков.

  1. Натяжные потолки обязательно имеют в своей конструк­ции такой элемент как полотно. Полотна бывают тканевыми или поливинилхлоридными. Из них и состоит видимая часть натяж­ной конструкции. Остальное скрыто.
  2. Натяжные потолочные покрытия - натягивают. А подве­сные - подвешивают. Извините за каламбур. Но в нем основная суть этих двух конструкций. Если быть точнее в их установке.
  3. Первые в отличии от вторых боятся острых предметов, по­скольку полотна натяжных потолков в независимости от их типа очень тонкие и их легко проткнуть и порезать.
  4. Натяжные покрытия, в отличие от подвесных, не пропу­скают воду.
  5. Их тяжелее демонтировать, так как в некоторых случаях отсоединение крепежных элементов требует сноровки. В осо­бенности, если вы хотите натянуть полотно обратно.
  6. Натяжные потолки имеют меньший вес, так как элемен­ты конструкции состоят из легкого пластика, поливинилхлорида, синтетических волокон и полиуретана.
  7. Они представлены более разнообразной цветовой гаммой и необычными фактурами.

 

ГЛАВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ

  1. Одним из наиболее привлекательных моментов для заказ­чиков является цена подвесных потолков. Фактически она значи­тельно ниже стоимости натяжных потолков.
  2. Некоторые конструкции подвесных потолков совсем не «съедают» потолочное пространство комнаты. Справедливости ради стоит отметить, что и натяжные потолки отнимают немно­го места. Да и подвесные в этой категории являются лидерами.
  3. Некоторые типы подвесных потолков настолько легко де­монтировать, что делают это даже без помощи инструментов. И, кстати, потом собирают тоже без инструментов.
  4. Подвесные потолки не провисают и не «охлопывают» как натяжные.
  5. Подвесные потолки не растягиваются и их гораздо тяже­лее повредить острыми инструментами. Некоторые материалы для таких потолков настолько твердые, что их проще простре­лить, нежели проткнуть.

МОНТАЖ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Процесс монтажа натяжных потолков начинается с качест­венной подготовки поверхностей. Убираем с потолка и стен ста­рую штукатурку или другие отделочные материалы. Так, чтобы они, отвалившись, не повредили конструкцию.

Далее нам необходимо тщательно заделать трещины, от­верстия. А затем все обработать антигрибковым грунтом. По­сле подготовки поверхностей, можно перейти к производству замеров. Замеры - это очень важный этап установки натяжного потолка. Если вы ошибетесь в замерах, то гарантированно обес­печите себе дополнительные затраты времени и денег.

Измерить необходимо не только стены по периметру поме­щения, но и условные диагонали, проведенные от противопо­ложных углов. Замеры лучше производить с помощью лазерного уровня. Если такового нет, то можно воспользоваться водяным уровнем и отбивочным шнуром. Далее приступаем к установке инженерных коммуникаций. А именно:

1. Электропроводки,

2. Осветительных приборов,

3. Пожарной сигнализации, если есть необходимость.

Электропроводку лучше определить в гофрорукава или ка­бель каналы. Монтируя профиль под светильники, учитывайте расстояние от него до полотна будущего потолка, во избежание проблем с установкой светильников.

После этого можно начать монтаж багета. Устанавливайте багетный каркас тщательно, ведь ему предстоит удерживать ог­ромную горизонтальную нагрузку в 70 килограммов на один по­гонный метр. Установив багет, можно начать натягивать полотно. Полотно натягивают по-разному в зависимости от типа полотна, типа креплений и так далее. Более подробно об этом можно по­читать в других статьях нашего сайта.

УСТАНОВКА ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ

Процесс монтажа подвесных потолков во многом зависит от материалов, которые были избраны для его основы.

Видимой частью подвесных потолков могут быть пластико­вые панели, гипсокартон, стекловолоконные панели и так далее, перечислять можно долго, именно от них зависит тип крепле­ний, который будет избран, подсветка, профиль и тому подоб­ное. Принцип прост, для более тяжелых материалов используем прочный алюминиевый профиль, а для пяастика сгодится и де­ревянный брусок. Этапы подготовки поверхностей и производст­во замеров мы пропустим, так как они очень похожи, перейдем сразу к закреплению профиля. Крепить профиль не сложно, главное делать это по заранее оставленным меткам и как можно более надежно, закрепив профильный каркас, можно вставить в него заранее подготовленные и нарезанные по размеру панели, особенности их изготовления мы рассматривать не будем, это тема для отдельной статьи.

В заключение следует отметить, что натяжные и подвесные потолки имеют существенные различия. Но у них есть и много сходств, есть у них и точки соприкосновения, проявляются они в гибридных многоуровневых потолках, где основа конструкции полотно натяжного потолка, а второй и последующий уровни - подвесной потолок из гипсокартонна и других материалов.

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика