Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Гидро- и теплоизоляция в квартирах

Гидро- и теплоизоляция в квартирах

18.08.2016

  В каждом здании температурный режим внутри помещения обязательно отличает­ся от температуры на улице. Для создания комфортной обстановки в летнее время мы стараемся больше проветривать, а зимой включаем отопление. В результате происхо­дит конденсирование влаги, особенно - на внутренних поверхностях. Наверное, каж­дый хоть раз обращал внимание на мокрые обои, что может привести к некоторым не­желательным последствиям:  

- Так как большая часть строительных материалов способна впитывать влагу, то это существенно может сократить срок их службы;

- Большая часть основных коммуни­каций выполнена из металла, а, значит, в условиях повышенной влажности будет подвергаться коррозии;

- Со временем начнет появляться запах сырости;

- Микроклимат будет нарушен.

И еще. Часто в своих квартирах мы за­мечаем сырость по углам, а зимой, порой, можно увидеть даже снег и обледенение. В основном, это происходит в ванных ком­натах и на кухнях. Или другая ситуация, с которой сталкивались многие, - нерадивые соседи сверху забыли выключить воду, ко­торая, с радостью просачиваясь, капает у вас с потолка...

Что делать? Как быть?

Ведь повышенная влажность в стенах приводит еще и к появлению ненужной жив­ности. Это грибки или плесень, видимая часть которых буквально разъедает повер­хность и делает ее ужасной на вид, а не­видимые летающие споры наносят вред здоровью. Есть ли выход из создавшейся ситуации? Конечно, есть! Одним из реше­ний этой проблемы является защита стен изнутри квартиры от избытка влаги, то есть необходимость сделать гидроизоляцию. Классифицировать ее можно по-разному, в зависимости от особенностей. Поэтому, ис­ходя из параметров, и делят ее на несколь­ко видов: стеновая гидроизоляция, которая бывает герметизирующей, теплогидроизо­ляционная, антикоррозионная, антифиль- трационная. А еще каждый практичный

 хозяин должен иметь в своем арсенале ги­дропломбу, как говорится, «на всякий по­жарный», а точнее, на случай потопа. Если вдруг прорвет трубу или появится течь на потолке, такой состав моментально вас выручит. Просто нанесите его на щель, из которой сочится вода, и вы быстро предотв­ратите катастрофу.

Если исходить из расположения на зда­нии, то можно выделить наружную и вну­треннюю гидроизоляцию. В зависимости от объекта, который подвергается защите от влаги, бывает изоляция фундаментов, под­валов, полов, санузлов и ванных комнат, стен в квартирах.

Материал, который используется для этого процесса, может отличаться, поэто­му выделяют окрасочную гидроизоляцию, оклеенную и штукатурную. В зависимо­сти от своих особенностей, гидроизоля­ционный слой может быть однослойным и многослойным; армированным и неарми- рованным; с защитным слоем или без него; вентилируемым.

Конечно, гидроизоляционные работы в квартире, сделанные внутри помещения, не помогут при совсем худой крыше или в под­вале, наполненном водой. В таких случаях надо латать кровлю, откачивать воду и де­лать уже наружную гидроизоляцию.

Уровень влажности является важным показателем для нормального функциони­рования нашего организма, поэтому гидро­изоляция стен изнутри квартиры придется как нельзя кстати. Следовательно, защита от влаги внутри квартиры также необходи­ма, как и в подвальном помещении. Однако внутренняя тоже не помешает, потому что неизвестно, когда потечет крыша, или рва­нет труба, или зальют соседи, или сломает­ся вентиляция. Если же на стены нанесена штукатурная гидроизоляция, то при силь­ной сырости и затоплениях квартира оста­нется целее, да и хозяевам будет меньше мороки с последующим ремонтом.

Другой вопрос - снижения теплопотерь жилого здания - тоже всегда стоял остро. Согласитесь, нерационально тра­тить значительные финансовые средства на отопление окружающей среды. Идеаль­ным вариантом является комплексная теплоизоляция квартиры. Но, по ряду причин, как объективных, так и субъективных, не каждый может позволить себе выпол­нить такой комплекс работ. Выходом в данной ситуации будет теплоизоляция стен в квартире. Существуют сторонники как внутреннего, так и наружного утепления, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Скажем сразу, строительные нормы не рекомендуют про­водить утепление квартир изнутри. Это связано со смещени­ем, так называемой, точки росы внутрь помещения. То есть, наружная стена промерзает под воздействием атмосфе­ры полностью, и ее температура в месте соприкосновения с утеплителем становить равной температуре конденсации водяных паров. Это приводит к появлению конденсата и на­моканию утеплителя, в особо тяжелых случаях вызывает об­разование плесени. Кроме этого, такой метод занимает, хоть и незначительную, часть полезной квартирной площади.

Наружная теплоизоляция стен в квартире более пред­почтительна по нескольким причинам. Уже упомянутая точ­ка росы будет находиться снаружи стены, поэтому проблем с конденсатом в квартире возникать не будет. Особенно хо­рош данный метод для панельных зданий. Со временем межпанельные швы разрушаются под воздействием влаги и ветра, а в этом случае они все будут закрыты. Так как мате­риал несущих стен будет предохранен слоем утеплителя от внешних воздействий, увеличивается срок службы всего зда­ния в целом. Но существуют недостатки и у этого способа, все они связаны с технической возможностью выполнения. Если квартира находится на первом или втором этаже, то проблем практически не возникает. Если же выше, появляется необхо­димость привлечения подъемной техники, хотя и она не всег­да может помочь. Это связано с узкими проездами во дворах, растущими деревьями. В этом случае приходится прибегать к услугам промышленных альпинистов, а это значительно увеличивает стоимость работ. В качестве утеплителя приме­няют обычно пенопласт, крепление его аналогично внутрен­ним работам. Все стыки между листами заделываются той же смесью. Поверх пенопласта укладывается специальная ар­мирующая ткань, что увеличивает надежность конструкции. Дальше стандартная процедура штукатурки, покраски. Необ­ходимо помнить, что смеси, предназначенные для внутренних работ и сделанные на гипсовой основе, применять нельзя.

Небольшой совет:

Не стоит обходиться подручными средства­ми, которые обойдутся дешевле, но не спасут вашу квартиру от холода, протечек, конденсата и сыро­сти.

Подумайте сами: что дешевле обойдется - пакет гидроизоляционной смеси или оплата причиненного ущерба соседям и ремонт в квартире? Холод и сы­рость в помещении или тепло и комфорт для вас и ваших домочадцев?

Пословица «Скупой платит дважды» актуальна во все вре­мена, а уж в данном контексте - и подавно!

 

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика