Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Правильная вентиляция - атмосвера здоровья и комфорт вашего дома!

Правильная вентиляция - атмосвера здоровья и комфорт вашего дома!

20.06.2017

  Вопрос строительства частного дома затрагивает большое количество жителей нашей планеты. И каждый раз, в силу разных обстоятельств, возникает множество разных хлопот, связанных с его обустройством. Все стараются сделать его не только красивым изнутри и снаружи, но и комфортным для проживания. В этом случае стоит серьёзно задуматься о правильном планировании внутренних систем вашего частного дома.

Почему вообще вентиляции придаёт­ся настолько большое значение? Подоб­ный вопрос может возникнуть только у дилетанта.

  Необходимость системы постоянного воздухообмена трудно переоценить, причём как с точки зрения создания и поддержания максимально комфортного для жизни и без­опасного для состояния здоровья людей микроклимата, так и с позиции обеспече­ния длительной безаварийной эксплуатации всего здания в целом.

  Для нормальной жизнедеятельности лю­дей требуется кислород. В процессе дыхания он постепенно замещается углекислым га­зом, и если не будет постоянного пополнения свежего воздуха, то атмосфера в замкнутом помещении становится тяжёлой, удушливой, вызывающей быстрое утомление, вялость, неспокойный сон или даже более серьёзные реакции в виде одышки, головокружений, приступов и т.п., особенно у людей, страдаю­щих хроническими заболеваниями дыхатель­ной системы и кровообращения.

  Выдыхаемый людьми и животными воз­дух всегда содержит высокую концентра­цию водяных паров. Кроме того, избыточной влажности в помещениях способствуют раз­нообразные бытовые приборы - стиральные и посудомоечные машины, утюги, электро­чайники и т.п. Сюда можно добавить сушку постиранного белья, проводимые влажные уборки и другие причины. А повышенная влажность, не имеющая выхода из-за отсут­ствия или недостаточной вентиляции - это отсыревшие стены, становящиеся излю­бленным «плацдармом» для развития раз­личной микрофлоры - грибка, плесени, мха, это быстро приходящая в убогий вид отдел­ка помещений, это запотевшие, а в сильные морозы - покрытые ледовой коркой окна. Да и ресурс долговечности переувлажнённых строительных конструкций из любого мате­риала резко снижается.

  Эффективная вентиляция необходима для поддержания в доме насыщенной ки­слородом атмосферы. Застой воздуха обя­зательно ведет к повышению концентрации содержащихся в нём во взвешенном состоя­нии болезнетворных микроорганизмов и ал­лергенов.

  Никуда не деться от того обстоятельст­ва, что жизнь человека постоянно сопро­вождается запахами. Это и пот, и другие вполне нормальные выделения организма, аромат которых бывает не особо приятен, это парфюмерия и косметика, средства бы­товой химии и другие источники. Добавим сюда некоторые вредные привычки, в част­ности, курение, а также запахи от домашних животных. Если не обеспечивается постоян­ное проветривание, очень быстро атмосфе­ра в жилых комнатах станет малопригодной для нормального пребывания в них.

Особого внимания всегда требует кухня. Это связано и с повышенной температурой в этом помещении в процессе приготовле­ния пищи и с продуктами сгорания, если используется газовая плита, и с массой за­пахов, приятных и не очень, с жирными испарениями и большим количеством водя­ного пара. Всё это должно незамедлительно выводиться за пределы дома.

  К сожалению, не всё благополучно об­стоит со многими материалами, широко применяемыми для отделки, утепления или для изготовления мебели. Многие из них способны выделять в домашнюю атмосфе­ру весьма небезвредные для здоровья че­ловека вещества - формальдегид, стирол и другие токсичные соединения. Вентиляция помогает максимально снизить негативный эффект подобной эмиссии.

  При желании этот перечень можно и про­должить. Однако и того, что уже было пере­числено, с лихвой должно быть достаточно, чтобы понять важность хорошо обустроен­ной вентиляции и представить, во что спо­собно превратиться удобное жилище при её отсутствии.

 ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА

 Существует несколько разновидностей систем для обмена воздуха:

 Естественного типа. Её принцип за­ключается в обмене воздушных масс из помещения на улицу благодаря законам фи­зики. Поток воздуха направлен по специаль­ным каналам за счёт ветрового давления и изменения давления в зависимости от высо­ты их поднятия над уровнем крыши

 Принудительная система вентиляции. Основана на принципе работы вспомогательного оборудования для об­мена воздуха. Имеет также название - приточно-вытяжная.

 Смешанная система вентилирования. Как правило, это комбинация принудительной и естественной систем.

  Все варианты имеют как свои преимущества, так и не­достатки. К примеру, будет ли смысл установки принуди­тельной вентиляции, если вы живёте в экологически чистом районе с прекрасным воздухом. Современная система фильтрации не позволит насладиться вам ароматным воз­духом вашей местности - фильтр выполнит свою роль, и воз­дух действительно будет очищен, но нужно ли это вам, если он и так чист. Другое дело, если ваш частный дом располо­жен в рядом с оживлённой трассой, фермой или очистны­ми сооружениями. Никто не желает дышать отработанными газами или другими загрязняющими воздух факторами. По­этому фильтрация просто необходима. Как правильно всё спланировать и определить, что лучше всего подойдёт в ва­шем случае?

 ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫБОРА ТИПА ВЕНТИЛЯЦИИ В ЧАСТНОМ ДОМЕ

   Для того, чтобы не растрачивать средства впустую, во­прос вентиляции должен быть рассмотрен на этапе пла­нирования сооружения. Опираться нужно на следующие данные:

 Исходя из этих данных, следует сделать выбор.

 Принудительная система вентиляции

 Приточно-вытяжную установку, а также систему филь­трации необходимо устанавливать в следующих случаях:

 Естественная циркуляция воздуха

 Естественная вентиляция будет оптимальным решением при следующих условиях: 

 Сейчас, многие предпочитают использовать только приточно-вытяжную вентиляцию, упуская возможность исполь зовать естественную. А она имеет свои плюсы:

 Вентиляция же смешанного типа будет рекомендова­на, когда естественная система не сможет обеспечить долж­ного воздухообмена. В таком случае дополнительно могут быть установлены принудительные системы оттока воздуха.

 Согласно СНИПам, воздух из помещений, в которых мо­гут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы. Та­кими помещениями являются кухня, санузел и ванная ком­ната. В этих случаях, отказ от принудительной вытяжной системы будет не только сказываться на атмосфере всего дома, но и может являться нарушением.

 

 

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика