Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ ДЕРЖИ НОГИ В ТЕПЛЕ

ДЕРЖИ НОГИ В ТЕПЛЕ

20.11.2017

  Одно из основных условий уюта в доме - комфортная температура. Главным образом ее обеспечивают правильно отрегулированные отопительные приборы и качественные стеклопакеты, гарантирующие отсутствие сквозняков. Но даже по самому теплому дому зачастую не хочется ходить босиком - ногам зябко. Привести все слагаемые комфорта к единому знаменателю поможет простое и современное решение - установка системы «теплый пол».

  Сделать пол в доме ровным, красивым и максимально соответствующим выбранному стилю интерьера - это зада­ча для напольного покрытия, коих существует великое мно­жество, причем среди них выделяются «теплые» (напри­мер, пробка) и «холодные» (плитка). Но понятие «тепло/холод» применимо к покрытию все же довольно условно.

  ВСЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

  Чтобы добиться максимального комфорта, пол нужно подогреть - в самом прямом смысле, расположив под ним низкотемпературный нагреватель большой площади, в по­вседневном обиходе называемый «теплым полом». Чем хо­роши теплые полы - их не нужно «встраивать» в стиль ин­терьера, они не требуют места, эффективны и безопасны, обеспечивают равномерное и комфортное прогревание воз­духа в помещении, позволяют регулировать температуру и избавляют от сырости. Есть и чисто физиологические пока­затели. При обычной схеме отопления нагретый воздух под­нимается под потолок, тогда как в помещении с теплым по­лом температура поверхности составляет 25-30°, темпера­тура воздуха у пола - около 25°, а на высоте 1,5-2 м -18-23°, что как раз оптимально для человека. Дело в том, что един­ственная часть тела, постоянно отдающая тепло путем те­плопередачи, - ступни, поэтому соприкосновение с нагретой до 25-28° поверхностью вызывает у нас ощущение комфор­та, а относительно прохладный воздух на уровне головы - ощущение свежести. Ну а в тех краях, где температура воз­духа не опускается до экстремальных показателей, теплые полы используются в качестве основного отопления, из рас­чета необходимой мощности 100-150 Вт на кв. м.

Важный момент: при использовании стяжки, прежде чем включать систему отопления, выдерживают нужный для ее полного застывания срок (обычно до 30 дней).

  БОГАТСТВО ВЫБОРА

  Широко известны два основных вида теплых полов - электрические и водяные, разница заключается в использу­емом теплоносителе (соответственно электричество и жид­кость - вода либо антифриз) и сложности инсталляции. Сей­час на рынке большую популярность завоевала система электрическо-водяных теплых полов из Южной Корреи, ко­торая в нашей области продается под маркой XL PIPE (икс- эль пайп), теплоноситель в котором не вода, а антифриз. Эта система объединила в себе все преимущества электри­ческих и водяных полов. Ей не требуется котел и циркуляци­онный насос, радиаторы и коллектора.

  Определиться в вопросах, как организовать теплый пол и какой лучше, поможет понимание функциональности и особенностей монтажа каждого типа. Задачи, которые мо­жет решить данный вид отопления, две:

-               дополнить классическую систему обогрева помещения;

-               выполнять роль основного источника тепла.

  Первый вариант позволит реализовать подогрев покры­тия на незначительных площадях в таких помещениях как ванная комната, тамбур или коридор. Равномерно распре­делить тепло можно с помощью электрической конструкции с подключенным к ней терморегулятором. Водяная система в таких случаях малоэффективна и, кроме этого, возможны сложности с конфигурацией распределения труб.

  Многие жители многоэтажек, желая сделать лоджию полноценным теплым помещением, с удивлением узнают, что выводить туда водяное отопление, причем не важно по­лами или радиатором, при отсутствии индивидуального кот­ла запрещено! В этом случае идеальным вариантом стано­вятся электро-водяные или электрические теплые полы.

  Если есть желание отказаться от батарей и сделать на­польное покрытие главным источником тепла, то здесь лучше всего подойдут конструкции, где теплоносителем яв­ляется жидкость. Они дают возможность поддерживать ста­бильную температуру на больших площадях.

  Размышляя над вопросом, что лучше, всегда нужно учи­тывать неравномерность теплопотерь, связанных с такими факторами, как оконные проемы, перекрытия и материал стен. Поэтому есть смысл подробнее рассмотреть свойст­ва каждого варианта.

  ВОДЯНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

  При устройстве водяного теплого пола затраты на мате­риальную часть выше, чем у электрической альтернативы, хотя последующая эксплуатация обойдется дешевле, осо­бенно в качестве основной системы отопления.

 Собственно, затраты на обустройство такого типа ото­пления связаны с необходимостью приобретения:

-               отопительного котла;

-               узла управления;

-               утеплительных материалов;

-               пластиковых или металлопластиковых труб.

 Сюда же стоит добавить оплату труда за выполнение расчетов, стяжки и пуско-наладочных работ. Такой подход вполне оправдан при организации теплого пола как основ­ного источника тепла на больших площадях. Эксплуатаци­онные расходы при обогреве от электросети в таких случа­ях будут выше.

 Поскольку водяной пол заливается цементно-песчаным раствором, в случае поломки потребуется демонтаж всей стяжки. Сложность монтажа заключается в капитальном ха­рактере работ, связанных с удалением старого покрытия и организацией новой стяжки. К тому же, не исключено повре­ждение коммуникаций, что может повлечь протечки.

 Отрицательные отзывы, связанные с отоплением при помощи водяных полов, чаще всего возникают по причине неверного расчета длины контуров, а также из-за отсутствия дополнительного оборудования, которое необходимо в той или иной ситуации. Сюда же можно отнести невозможность их установки в многоквартирном доме без разрешения со­ответствующих органов. Дело в том, что если такие полы подключены к центральной системе отопления, то выраста­ют потери температуры для остальных квартир. Без разре­шения служб ЖКХ запрещено подключаться к общей отопи­тельной системе. К тому же теряется главный смысл - при отключении отопления, у вас пропадает возможность подо­греть пол.

 В частном доме, в случае, если есть возможность под­ключения газового отопительного котла, этот вид теплых по­лов является наиболее экономичным при дальнейшей эк­сплуатации, несмотря на значительные первоначальные затраты.

При этом если газ планируется в недалеком будущем, вы можете установить электрокотел, который впоследствии без проблем заменяется на газовый. Однако, если газа нет и в перспективе не просматривается, присмотритесь к дру­гим вариантам

 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ

 В электросистемах нагревательные элементы переда­ют тепло непосредственно покрытию, что в определенных условиях может быть как преимуществом, так и недостат­ком. Положительный момент - это равномерный нагрев всей поверхности. Однако еще на стадии проектирования следует учитывать такие факторы, как:

-               тип напольного покрытия;

-               месторасположение элементов интерьера;

-               мощность токоподводящих линий.

 Благодаря технологичности процесса укладки элемен­тов электрообогрева, работы по монтажу доступны любо­му желающему и практически никогда не требуют дополни­тельных разрешающих документов. Нагревательные эле­менты, запитанные от электросети, идеально подходят для обогрева небольших площадей 3-5 м2. Но помните, что не­которые из них боятся запирания, поэтому требуют предва­рительного планирования интерьера.

 Электрические системы делятся на кабельные, пле­ночные и термо- и наноматы.

 Кабельные системы - это нагревательный кабель, ко­торый состоит из токопроводящей нагревательной жилы, жилы заземления, двухслойной изоляции, экранирующей оплетки для обеспечения безопасности и наружной оболоч­ки для защиты от возможных механических повреждений. Нагревательный кабель может быть одножильным (с жи­лой заземления) или двухжильным (с соединительной жилой и концевой муфтой). Секция одножильного кабеля со­держит две муфты и два «холодных конца» (отрезка про­водов, предназначенных для соединения нагревательного («горячего») кабеля с электросетью); секция двухжильного на одном конце армируется концевой заглушкой, на другом - муфтой и «холодным концом». Для удобства кабель вы­пускается нагревательными секциями - отрезками фиксиро­ванной длины, которые соединены специальными муфтами с «холодными концами». Установочные провода соединяют нагревательную секцию с терморегулятором и защитным заземлением. Монтируется кабель в стяжку толщиной 3-5 см или в слой плиточного клея, расстояние между соседни­ми нитками -10-20 см.

 Во время работы кабель нагревается до 60-70°, а мате­риалы изоляции и оболочки выдерживают выше 100°, чем обусловлена высокая надежность системы. Срок службы - около 50 лет. Единственный нюанс: если используется де­ревянное покрытие, во избежание его деформации по при­чине регулярных скачков температуры не следует подни­мать температуру кабеля выше 30°.

 Основные недостатки кабельной системы:

-решать вопрос с монтажом должны профессионалы;

-боятся запирания мебелью;

-при использовании в качестве основного отопления по­крывается не менее 70% всей обогреваемой площади;

-при механическом повреждении вся система выходит из строя.

 Также на рынке есть усовершенствованный резистив­ный греющий кабель без электромагнитного излучения, который не может выйти из строя полностью, поскольку сег­ментирован по 2 м. Монтируется в сухих и влажных помеще­ниях в слой плиточного клея или тонкую стяжку. Укладыва­ется под все виды напольных покрытий, кроме доски и проб­ки. У этого кабеля нет «холодного конца» (самое слабое ме­сто в кабельных теплых полах), поэтому он более надежен. Еще одно преимущество - это то, что Вы не платите за лиш­ние метры - отрезается любой необходимой длины кратно 1-2 м (минимум 3-4 м)

 Такие же кабеля используются и в системах антиобле- динения для обогрева труб, кровель, дорожек. Выдает по­стоянную мощность, независим от температуры окружаю­щей среды и не изменяется при сгибании кабеля. Служит в 4 раза дольше саморегулируемых кабелей. Мягкий, поэтому можно монтировать даже зимой. Отрезной - отрезается лю­бой необходимой длины кратно 1м (минимум 3 м)

 Пленочные теплые полы представляют собой выпу­скаемую в рулонах тонкую полимерную пленку шириной до 1 м и толщиной 0,3-0,8 мм. Пленка способна прогреваться до 80°, а температура ее плавления - 210°. Классическая инфракрасная пленка состоит из греющего элемента - кар­боново-графитных полос и укладывается на пол. Также су­ществует нагревательная пленка высокой мощности на по­толок и стены для устройства ИК-саун, сушилок и обогре­ва очень холодных помещений, например лоджии или дачи.

 Достоинств у термопленки вагон: она быстро нагревает­ся и устойчива к перегреву, энергоэффективна (экономит до 30% электричества по сравнению с другими системами), пожаробезопасна и устойчива к механическим повреждениям, обеспечива­ет быстрый и равномерный нагрев, поддер­живает нормальный уровень влажности и не сушит воздух, при нагревании не выделяет вредных веществ, и даже наоборот - инфра­красное излучение благотворно влияет на организм. Монтируется она прямо под на­польное покрытие - без стяжки и слоя пли­точного клея, применяется в сухих помеще­ниях под ламинат, линолеум, ковролин или инженерный паркет. Также широко применя­ется в деревянных домах и дачах, как основ­ное отопление. При расчете берется 1 кв. м на 2 кв. м отопления дома, при условии хо­рошего утепления пола, стен и крыши. Срок службы ее до 50 лет.

Недостатки у пленочных полов следующие:

-               потребление электрической энергии;

-               высокие требования к аккуратности при проведении монтажных работ;

-               наличие опасности поражения электро­током (при неправильном монтаже);

-               строгое соблюдение правил эксплуатации.

Системы теплых полов в виде матов

 востребованы в квартирах и помещениях с уже залитой бетонной стяжкой. Монтаж из­делий отличается простотой: они укладыва­ются в тонкий слой плиточного клея или в стяжку толщиной до 3 см, непосредственно сверху размещается кафельная плитка или ее аналог.

 Термоматы - это греющий кабель на сетке с заранее просчитанным шагом уклад­ки, что очень удобно в процессе монтажа. Благодаря своей конструкции обеспечивают максимально быстрый прогрев (идеальный вариант под плитку, кафель, керамогранит), а в рабочем режиме потребляют всего 24 Вт на кв. м, что приводит к значительной эко­номии электроэнергии.

 Укладываются на готовую стяжку, не бо­ятся неровностей, не требуют заливки до­полнительного слоя. Токопроводящий ка­бель имеет термостойкую оболочку из ПВХ или тефлона, для защиты от образования электромагнитного поля предусматривает­ся экранирование - дополнительная оплет­ка тончайшей медной проволокой, соеди­нительные элементы скрываются в муфты. Этот вариант теплого пола нельзя разме­щать с перехлестом или передавливанием, нагревательный провод очень тонкий. Мак­симальная температура нагрева - 60°, срок службы - 50 лет.

 Наноматы - это инфракрасный стержне­вой карбоновый теплый пол, который пред­ставляет собой ряд тонких карбоновых стер­жней с ИК-излучением, соединенных в ма­ты с помощью токоведущих проводов. Рас­стояние между стержнями - 10 см. Система предназначена для обогрева сухих и влаж­ных помещений любой площади, электриче­ские кабели снабжены качественным изоли­рующим тефлоновым слоем, исключающим попадание влаги на токопроводящую жилу.

 Монтируется в стяжку от 2 см или пли­точный клей. Стержневой теплый пол само- регулируемый: не боится запирания мебе­лью, снижает температуру нагрева в местах запирания. Наноматы имеют превосходную защиту от возгорания и поломок: если по­вреждается один стержень, то не работает только он.

 Сокращает потребление электроэнергии в процессе работы: когда полы нагревают­ся, потребляемая мощность снижается со 150 Вт/пог. м до 100 Вт.

 Все без исключения электрические раз­новидности нуждаются в установке термо­регулятора, желательно выбирать модель того же производителя.

 ЭЛЕКТРО-ВОДЯНЫЕ ПОЛЫ XLPIPE

 Система «XL PIPE» - самая современная, комфор­тная и экономичная система ОСНОВНОГО ИЛИ ДОПОЛНИ­ТЕЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ загородных домов, квартир, кот­теджей, лоджий, гаражей, теплиц и т.п. XL PIPE - это элек­тро-водяной теплый пол, основу которого составляет гер­метичная труба 20 мм с незамерзающим теплоносителем. Внутри трубы находится греющий кабель и устройство по­глощения давления, а концы закрыты латунными муфтами. Жидкость внутри трубы не циркулирует, поэтому даже в слу­чае случайного пробоя трубы нет риска затопления нижних этажей!

Система легко укладывается в цементно-песчаную стяжку 4-8 см, если нет возможности сделать стяжку (в де­ревянном доме) используется «сухой» монтаж в пенопла­стовые листы или бруски.

XL PIPE работает от электричества, а нагрев контроли­руется автоматическими терморегуляторами. Монтируется система всего за 1 день и не требует никаких согласований. Она не перегревается и не перемерзает. Кроме того, это единственный ремонтируемый теплый пол в России - если система вышла из строя, то вскрытия всего напольного по­крытия для ремонта не потребуется.

Электро-водяной теплый пол обладает высокой прочно­стью и не боится запиранию мебелью - можете делать пе­рестановки сколько угодно. Эта система снимает с вас огра­ничения по выбору финишного покрытия пола, поэтому сме­ло укладывайте ламинат, плитку, ковролин, линолеум или любое другое напольное покрытие.

Вы можете заказать монтаж системы XL PIPE при ее по­купке или сделать его самостоятельно, однако решить во­прос с подбором лучше доверить профессионалам.

 7 ПЛЮСОВ В ПОЛЬЗУ «XLPIPE»

 Система «XL PIPE» максимально проста в эксплуа­тации - просто выставляете нужную температуру парой на­жатий кнопок и все! Не нужно топить котел, организовывать привоз дров или угля, разгружать его и выполнять грязную работу по подтопке котла как минимум раз неделю.

 -               XL PIPE находится в стяжке, а значит не занимает ме­ста, не портит интерьер и не требует для работы оборудова­ния котельной или помещения для хранения топлива.

-               Электро-водяной пол абсолютно безопасен: он не мо­жет загореться, взорваться и не токсичен. Электро-магнит- ное излучение меньше, чем у ноутбука: две жилы греюще­го кабеля частично гасят друг друга, остаточное излучение рассеивается при прохождении через цементно-песчаную стяжку

-               Вы легко можете уехать в отпуск - терморегуляторы будут поддерживать необходимую температуру в доме и без присутствия хозяев в течение любого времени.

-               Каждый член семьи может легко устанавливать инди­видуальный уровень обогрева в своей комнате.

-               Ремонт XL PIPE осуществляется без вскрытия наполь­ного покрытия всего за 2-3 часа. При поломке системы элек­тро-водяного пола перестанет греться не весь дом, а только 1 комната. А поломка в котловом оборудовании может при­вести к полной остановке системы.

-               Отопление от пола на 12% экономичнее радиаторно­го, благодаря более эффективному распределению тепла внутри помещения. Температура в комнате может незамет­но для человека снизиться на 2 градуса, а каждый градус нагретого воздуха экономит около 6% энергии. А по срав­нению с отоплением от электрических котлов, экономия со­ставит до 20%, благодаря отсутствию теплопотерь по хо­ду движения горячей воды и локальному обогреву каждой комнаты.

 Недостатком XL PIPE является значительная инерт­ность системы - она предназначена для постоянного про­живания, так как нагрев занимает определенное время. Од­нако при подключении к системе "Умный дом", вы можете включить ее в тот момент, когда собрались поехать на дачу, и приехать в уже достаточно прогретый дом. Ведь этой си­стеме не страшен мороз, поэтому использование ее в част­ных домах сезонного проживания - отличное решение!

 

 Таким образом, решая вопрос, какой теплый пол эффективнее и лучше, можно сформулиро­вать следующие выводы:

 в городской квартире с центральным отоплением лучше выбрать электрообогрев;

-  в квартире или доме с газовым отопительным кот­лом стоит подумать об использовании в качестве те­плоносителя воды;

 

-   для любого объекта недвижимости где нет газа рационально смонтировать электро-водяную систему полноценного или дополнительного отопления XLPIPE.

 В любом случае, чтобы в будущем не жалеть о потраченных средствах, следует предваритель­но просчитать все три варианта, включая стои­мость энергоносителей, материала и эксплуата­ционных расходов в обозримом будущем.

 

 

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика