Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Выравнивание деревянного пола

Выравнивание деревянного пола

20.11.2018

Плитку, линолеум или ковер нельзя укладывать непосредственно на неровный деревянный пол, так как неровности приведут к тому, что плитка или другое покрытие будет подниматься или даже растрескиваться.

Решить эту проблему поможет настил поверх досок листов ДВП (оргалита) толщиной 3 мм, а еще лучше 6-миллиметровой фанеры. Какой бы из этих материалов вы ни использовали, способ укладки будет один и тот же.

Подготовка настила
Перед тем как стелить фанеру или ДВП, обеспечьте эффективную вентиляцию под полом и проверьте состояние находящихся там труб. После настилки у вас не будет свободного доступа туда.

Важно, чтобы содержание влаги в листах настила соответствовало влажности воздуха в данной комнате, иначе они будут коробиться после укладки. Если помещение не отапливается регулярно, то смочите обратную сторону каждой панели ДВП или обе стороны фанеры теплой водой и выдержите 24 часа в комнате, сложив их тыльными сторонами. В отапливаемом помещении просто поставьте листы на ребро и выдержите 48 часов.

Укладка ДВП (оргалита)
Ремонт и строительство

1. Наметьте центральные линии. Разрежьте листы на прямоугольники 1200 х 600 мм.                 

2. Первый лист положите по центру и закрепите его гвоздями от центра к краям.

3. Пристыкуйте остальные листы, делая швы вразбежку. Укладывайте листы вокруг первого.

Укладка настила
Нарежьте листы ДВП на прямоугольники 1200 х 600 мм. Прибейте отошедшие доски пола и утопите шляпки гвоздей.

Меловым шнуром наметьте две центральные перпендикулярные линии пола. Первый лист положите по центру так, чтобы его края не совпали со щелями между досками. Для лучшего сцепления клея укладывайте ДВП шершавой стороной вверх.

Профессиональный ремонт в Балабаново

Уложите, не закрепляя, листы по всем направлениям. Если не закрытые листами края пола окажутся слишком узкими, переложите листы.

Прибейте первый лист к полу 2-миллиметровыми гвоздями для ДВП. Начните от центра и крепите через каждые 150 мм, не доходя 25 мм до края, а вдоль краев крепите через каждые 100 мм. Прибейте последовательно смежные листы.

Для подгонки краев положите лист параллельно прибитым листам и чтобы он коснулся плинтуса (1).

Плотно удерживая лист, с помощью деревянного бруска разметьте линию соединения с плинтусом (2). Обрежьте по этой линии и прижмите лист к плинтусу, затем разметьте на сторонах листа кромку прибитых листов. Соедините метки и обрежьте по этой линии. Прибейте лист к полу (3).

Для пригонки к дверному проему приложите лист к дверной коробке/наличникам двери и замерьте глубину коробки. Используя брусок такого размера, проведите линию (4). С помощью этого же бруска скопируйте форму коробки/наличника (5), отрежьте по линии. Вдвиньте лист в проем, разметьте и вырежьте стык с прибитыми листами, прибейте лист на место (6).

Для керамической плитки более всего подходит бетонное основание, но можно положить плитку и на деревянный пол при условии, что лаги (балки) абсолютно жесткие, так что пол не может прогибаться. Для предупреждения гнили пространство внизу должно хорошо вентилироваться. Выровняйте пол, используя 15-миллиметровую водостойкую фанеру, прикрепив ее к балкам шурупами с интервалом 300 мм.

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика