Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Обустройство скважины

Обустройство скважины

21.02.2019

Бурение скважины - это лишь часть процесса организации водоснабжения дома.

Воду следует каким-то образом поднять с глубины и направить ее в дом. Для этого необходим целый комплекс оборудования и профильных работ, которые носят общее название «обустройство скважины». Под этим термином понимают укрепление скважины, монтаж всех необходимых водоподъемных механизмов, проектирование и установку водопроводной системы от источника до дома.

 Наиболее распространенным и объективно лучшим вариантом подведения воды при отсутствии централизованного водоснабжения является бурение скважины. Этот метод устройства имеет два вида. Во-первых, можно сделать скважину «на песок», которая является средним вариантом между колодцем и артезианским источником. Ее отличает дешевизна, быстрота обустройства и высокое качество. В то же время она недолговечна (служит 3-7 лет) и имеет ограниченный запас воды, уровень которой колеблется в зависимости от сезона.

 Работы на известняковом слое выполняются на глубину свыше 35 метров. Такие водяные скважины называются артезианскими. Их ключевые достоинства:

 • продолжительный срок эксплуатации (25 лет и более);

 • отсутствие риска бурения «сухой скважины»;

 • высокий дебит (от 2 м3/ч).

 После бурения скважина для воды обсаживается стальными трубами. Они могут соединяться между собой в колонну путем сварки или с помощью резьбового соединения. После этого вокруг верхнего края монтируется кессон, который представляет собой железный бак высотой 2 метра и диаметром 1 метр. Он защищает скважину от затопления поверхностными и грунтовыми водами и загрязнения. Кроме того, кессон препятствует промерзанию насоса и играет роль отсека для развязки водоснабжения (сгон, фланцевый оголовок). В нем устанавливается гидроаккумулятор для обеспечения бесперебойной подачи воды.

Производительность скважины зависит о диаметра обсадной колонны:

• 114-133 мм - производительность со ставляет 1-3 кубометров в час;

• 127-159 мм - 1-5 кубометров в час;

• свыше 168 мм - 3-10 кубометров в час

Стоит отметить, что для семьи из четырех человек оптимальным вариантом является бурение водяной скважины с производитепьнс стью 3-4 кубометра воды в час.

Логическим продолжением процесса обустройства водяных скважин, включающего себя монтаж специализированного оборудования для подъема жидкости с глубины и направления ее к потребителям, является работа по водоподготовке. Суть понятна из названия процесса -вода на основе анализа xимических и физических свойств определенным образом подготавливается к употреблению. Пуск в домашнюю систему неподготовленной жидкости опасен возможностью засорения трубопровода.

При обустройстве скважины на воду нередко возникают проблемы с нехваткой свободного места для размещения всего требумого оборудования, обычно располагаемого в подвале дома. Отличным решением в этом случае станет использование кессона, который разместит в себе все необходимое.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОБУСТРОЙСТВА СКВАЖИНЫ НА ВОДУ

Обустройство скважины в загородном доме проходит в несколько шагов:

• Первым этапом работ станет установка кессона. Это устройство позволяет эксплуатировать источник круглогодично, не опасаясь попадания в потребляемую жидкость грунтовых вод.

• Вторым шагом является монтаж ее оголовка. Это важный процесс, требующий высокого качества исполнения - оголовок герметизирует устье источника и защищает внутреннее пространство скважины от попадания в нее посторонних предметов, листьев, травы и другого мусора.

• Следующий этап обустройства скважин на воду - установка насоса. Агрегат опускают в воду ниже ее уровня, вместе с ним опускаются подающая пластиковая труба, кабель для управления двигателем насоса и страховочный трос. Трос крепится на скважинном оголовке, пластиковый трубопровод выводится в кессоон или прямо в дом, а кабель - на пульт управления, который также чаще всего находится в доме.

• После этого обустройство скважин предусматривает монтаж гидроаккумулятора - емкости особой конструкции, служащей для выравнивания давления в трубопроводе и снижения нагрузки на насос. Работает агрегат по простому принципу: при опустошении бака гидроаккумулятора включается насос, вода поступает в резервуар и наполняет его до требуемой метки. Жидкость, текущая из крана, попадает в домашнюю систему именно из гидроаккумулятора, а не напрямую из скважины. Этот этап - наиболее трудоемкий из всего процесса обустройства скважины. Монтируют оборудование в кессоне или подвальной части здания, либо в специально оборудованном под технические нужды помещении (котельной).

ВНИМАНИЕ!

Для безупречной работы гидроаккумулятора, 1-2 раза в год его необходимо обслуживать, т.е. подкачивать давление для обеспечения стабильного напора на выходе из бака. Сделать это легко при помощи обычного автомобильного насоса.

• Затем приступают к настройке систем автоматического управления водоснабжением. Обычно устанавливают пульт управления скважинным насосом, датчик давления уровня в системе, сигнализатор «сухого хода» насоса, тепловое реле и защитное устройство от скачков электрического напряжения.

НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Итак, для обустройства скважины на воду и организации надежного и эффективного водоснабжения дачи или загородного дома необходимы:

Погружной насос

- популярные модели имеют итальянское и немецкое происхождение. Для выбора нужной модификации насоса необходимы расчеты желаемых напора и производительности оборудования.

Гидроаккумуляторы

- представлены на рынке в широком ассортименте, но различаются модели лишь объемом воды, вмещаемой в емкость: от 10 до 1000 литров. Необходимый объем резервуара несложно подсчитать самостоятельно: для небольшого дома с одним санузлом и двумя-четырьмя мойками/умы-вальниками для полноценного обеспечения водой достаточно гидроаккумулятора в 50 литров.

Бак в несколько сотен литров понадобится для двух-трехэтажного здания с несколькими приемниками воды на каждом этаже, а также при наличии на участке бассейна или фонтана. Более корректно расчет нужного объема бака проведет специалист.

Кессон

- специальная капсула для обустройства скважин, обычно стандартного размера - диаметром 1 метр и высотой 2 метра. Не является обязательным оборудованием.

Рассмотрев механизм обустройства водопровода, можно прийти к выводу, что систему транспортировки воды из скважины в дом можно организовать своими руками. Главное при этом - учитывать все нюансы и требования технологии. При недостатке знаний и навыков, эту работу лучше доверить и специалистам, которые смогут предусмотреть все детали, и сделают всё быстро и качественно.

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика