Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Крашеная и лакированная древесина

Крашеная и лакированная древесина

25.03.2019

  Большинство деревянных изделий в доме и вокруг него когда-нибудь будут краситься или покрываться лаком, и если они в хорошем состоянии, то будут подходящей основой для новой краски. Однако когда положено уже много слоев покрытия, форма наличников дверей и окон и других профильных деталей начинает искажаться, а само покрытие выглядит комковатым и непривлекательным. В таких случаях лучше всего счистить старую краску до древесины и начать все снова. Обдирка также требуется, когда красочное покрытие испорчено и отслаивается, образует волосные трещины или вздувается.

Неповрежденное покрытие

  Снизу вверх вымойте лакокрасочное покрытие теплым водным раствором обычного моющего средства или с содержанием ортофосфата натрия. Особое внимание уделите местам вокруг дверных ручек и оконных шпингалетов, где грязи больше всего. Ополосните чистой водой.

Зашлифуйте глянцевую краску смоченной в воде мелкозернистой водостойкой шкуркой, чтобы подготовить поверхность для покраски и удалить пятна.

Заделайте щели в соединениях и углубления или отверстия эластичной шпаклевкой и после застывания зашлифуйте ее. Крошащуюся замазку обновите, а щели вокруг оконных и дверных коробок заделайте эластичным акриловым герметиком или мастикой.

Поврежденное покрытие

  Дефектное красочное или лаковое покрытие (как на примерах внизу) должно быть счищено до древесины. Вы можете использовать разные методы, но сначала обязательно счищайте отставшее покрытие. В некоторых случаях, когда краска совсем высохла и шелушится, возможно, будет достаточно счистить ее сухим способом взятой напрокат циклей и немного зашлифовать шкуркой. Если основная часть краски держится на древесине прочно, придется удалять ее до самой древесины.

Жидкий абразив

 Можно подготовить неповрежденное красочное покрытие к новой покраске с помощью жидкого абразива.Тканью или губкой нанесите его на поверхность, и через некоторое время он слегка размягчит верхний слой краски и сделает ее поверхность матовой. Она отлично подходит для нанесения нового слоя краски.

Этот химикат одновременно моет поверхность краски и очищает ее от грязи.

Удаление краски с помощью газовой горелки


  Традиционный метод очистки поверхности от старой краски заключается в ее нагреве газовой горелкой (паяльной лампой).Можно воспользоваться и более сложной горелкой, которая шлангом подключается к большому газовому баллону, имеет тонкую регулировку и годится также для пайки как мягким, так и твердым припоем.

  Для снижения риска возникновения пожара снимите занавеси и ламбрекены, уберите старые птичьи гнезда из-за сливных досок и из-под карнизов.

  Не грейте старую (произведенную до 1960-х годов) краску, в которой может содержаться свинец. Необходимо только размягчить краску, чтобы ее удалось счистить, — но имейте в виду, что она очень легко может загореться. Счищенную краску собирайте по мере очистки в контейнер для краски или ведро.

  Начинайте с профильных элементов и действуйте снизу вверх. Постоянно перемещайте пламя, чтобы не прижечь древесину. Когда краска размягчится, счищайте ее шабером (фигурным скребком). Если она не,отстает или остается слишком твердой, погрейте ее еще немного и попробуйте счистить снова.

  Закончив с этими деталями, очистите плоские поверхности с помощью широкого малярного скребка.

  После удаления краски обработайте древесину среднезернистой шкуркой, чтобы счистить затвердевшие мелкие частицы краски и возможные небольшие прижоги. В случае глубоких прижогов уберите почерневшую древесину шкуркой или циклей, затем зашпаклюйте углубления и покрасьте, предварительно загрунтовав обожженные места алюминиевой грунтовкой для дерева.

Эластичный акриловый герметик

Акриловый герметик идеально подходит для заделки больших трещин или щелей в крашеной древесине. Он наносится в щель с помощью плунжерного пистолета с картриджем и разглаживается мокрой тканью. Шлифования не требуется. Красить можно через час.

Использование смывок

Старое покрытие можно удалить с помощью смывки — средства, которое вступает в химическую реакцию с краской или лаком.

Есть универсальные смывки, размягчающие покрытия как на основе органических растворителей, так и на водной основе, включая водоэмульсионные и целлюлозные краски, а есть смывки, специально предназначенные для определенного покрытия, например лака на масляной основе или фактурированной краски.

Специализированные смывки действуют более эффективно, чем универсальные, но это обходится дороже в силу необходимости покупать несколько различных средств.

Традиционно средства для снятия лакокрасочного покрытия производятся из сильных химических реагентов и требуют осторожного обращения. При работе с такими средствами необходимо надевать защитные перчатки и очки, а также, возможно, и респиратор.

Смывки нового поколения — так называемые «зеленые» или мягкие не приводят к ожогам кожи и не выделяют опасных испарений. Однако работа такими мягкими составами будет относительно медленным процессом.

При использовании любого типа строго соблюдайте рекомендации изготовителя по безопасности использования данного средства, а при каких-либо сомнениях всегда лучше ошибиться в сторону «лишней» предосторожности.

Перед тем как остановиться на каком-то определенном средстве, следует оценить саму поверхность, которую вы собираетесь очищать.

Густая желеобразная паста, хорошо удерживающаяся на таких вертикальных поверхностях, как двери, панельная обшивка стен, отлично подойдет для всех домашних деревянных изделий общего назначения. Более жидкие средства, видимо, лучше применять на изделиях с фигурной тонкой резьбой или фигурным профилем.

Для дорогой мебели, особенно отделанной шпоном, обязательно используйте смывку, которую можно смыть уайт-спиритом, так как от воды будут подниматься (набухать) древесные волокна и она может размягчить старый клей.

Работа со смывками

 Защитите пол полиэтиленовой пленкой или достаточным количеством газет, затем обильно смочите лакокрасочное покрытие смывкой, хорошо обработав все профильные поверхности.

 Оставьте на 10—15 минут, а потом попробуйте счистить краску на небольшом участке, чтобы определить, достаточно ли она размягчилась. (Некоторые мягкие смывки, возможно, придется выдерживать на покрытии 45 и более минут.) Не тратьте время зря, пытаясь снять краску, когда размягчился только верхний слой, — методом торцовки (туповки) добавьте щеткой (кистью) еще смывки, чтобы она пропитала всю краску до древесины. Выждите еще 5—10 минут для размягчения краски.

 После того как химикат закончит свое действие, счищайте краску с плоских поверхностей скребком, а с фасонных профилей — шабером. Краску с резных изделий счищайте мочалкой из тонкой проволоки, но резьбу по дубу чистите нейлоновой шлифовальной губкой с абразивом, так как железо может оставить на дубе пятна.

 Удалив основную часть краски, вычистите оставшиеся ее участки проволочной мочалкой (в случае дуба — нейлоновой губкой), смоченной в свежей смывке. Работайте вдоль волокон, меняя положение мочалки (губки) по мере ее загрязнения.

 Для нейтрализации смывки промойте древесину уайт-спиритом или водой в соответствии с указаниями производителя. Дайте как следует просохнуть, а затем подготовьте к окраске как свежую древесину.

Насадки для термофена

Широкая насадка для распределения горячего потока, насадка для защиты стекла при обработке оконного переплета, насадка со скребком и коническая насадка для концентрации потока на малом участке.

Термофены

Электрические воздуходувные машины с электроподогревом — технические фены, или термофены, — действуют почти так же быстро, как и горелки, но с гораздо меньшим риском прижога или возгорания древесины. Температура выходящего воздуха очень высока — не направляйте его на руки. Некоторые машины имеют регулировку температуры и набор насадок.

Работа термофеном

Держа сопло термофена в 50 мм от покрытия, медленно перемещайте его вперед и назад, пока краска не вздуется и не «закипит». Сразу снимайте краску скребком или шабером. Старайтесь греть краску непосредственно перед инструментом, чтобы работа носила непрерывный характер. Когда греете краску на переплете окна, наденьте соответствующую насадку, чтобы отвести горячий воздух от стекла.

Старый грунт иногда сложно снять с помощью горячего воздуха. Это не создаст проблем при последующей покраске: просто обработайте поверхность шкуркой. Для нового прозрачного покрытия удалите остатки краски проволочной мочалкой, смоченной смывкой. 

Удаление старой краски с содержанием свинца

До 1960-х годов использовались краски, содержащие свинец.

Процесс их удаления опасен для здоровья. Нельзя счищать такие краски горелкой или сухим абразивным материалом, особенно шлифмашиной. Домашний пылесос не задержит мельчайшие частицы

свинца, поэтому возьмите напрокат соответствующий промышленный Термофен снижает риск пылесос. После работы тщательно вымойте руки.

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика