Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Нанесение краски

Нанесение краски

10.06.2020

Нанесение краски

Даже самый опытный мастер не в силах избежать случайных капель краски, поэтому всегда красьте сначала потолок, а потом стены. Сделайте подмостки, разместив платформу так, чтобы это позволяло покрасить как можно большую площадь, не меняя ее положения, - тогда и отделка будет более качественной, и работа более безопасной.

Черная точка обозна­чает совместимость.

Все поверхности должны быть чистыми, неповре­жденными, сухими и свободными от органики.

ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ СТЕН И ПОТОЛКОВ

Эмульсионные

краски

Однослойные

эмульсионные

краски

Эмульсионные краски для свежей

| штукатурки

Масляные

краски

Акриловые

краски

Фактурные

краски

Цементные

краски

Поверхности

Штукатурка

Обои

 

 

Кирпич

Камень

Бетон

Окрашенные поверхности

 

Время высыхания в часах

На ощупь

1-2

3-4

1-2

2-4

1-2

24

1-2

Под следующий слой

4

 

4

16-18

4

 

24

Разбавители

Вода

Уайт-спирит

 

 

 

 

 

 

Количество слоев

Обычные условия

2

1

 

1-2

1-2

1

2

Площадь покрытия

м!

9-15

8

11

15-16

10-14

2-3

 

м2/кг

 

 

 

 

 

 

1-6

Метод нанесения

Кисть

1

Валик

Краскопульт

 

 

Нанесение кистью

Выбирайте кисти хорошего качества, дешевые кисти в конечном итоге обходятся дороже. Кисть шириной около 200 мм позволяет красить относительно быстро, но без привычки к такой работе запястье быстро устает. Удобно иметь кисть шириной 150 мм, а для углов и кромок — 50 мм, однако работа займет больше времени.

Набор краски на кисть

Не перегружайте кисть краской — это делает работу неаккуратной, а если краска засохнет на корнях ворса, инструмент может быть испорчен.

Погружайте в краску не более трети высоты кисти и удаляйте излишек краски о внутреннюю сторону контейнера.

При использовании тиксотропной краски загружайте кисть и наносите краску, не удаляя ее избыток.

Работа кистью

Кисть можете держать любым способом — как вам удобно, но наиболее универсальным является «перьевой» хват, позволяющий руке свободно вести кисть в любом направлении. Держите ручку кисти между большим и указательным пальцами, положив остальные пальцы на металлическую обойму.

Краску наносите вертикальными мазками, затем распределяйте поперечными движениями. При работе масляными красками последний слой кладите легкими вертикальными мазками в направлении снизу вверх, чтобы не оставалось следов от кисти.

Нанесение валиком


Для отделки больших поверхностей выбирайте валик длиной около 23 см, более длинными работать довольно тяжело. Есть различные шубки для валиков под разные типы краски и поверхности. На фактурных поверхностях отлично работают длинноворсовые шубки из овчины и синтетической щетины, особенно при использовании эмульсионных красок. Для гладких поверхностей и глянцевых или полуматовых красок применяйте более короткий ворс. С некоторыми красками можно использовать одноразовые пенопластовые валики.

Специальные валики

Валики с длинными ручками подходят для окраски потолков без подмостей и платформ. Узкие валики незаменимы для окраски стен за радиаторами отопления.

 Набор краски на валик

Слегка окунув валик в краску в специальном поддоне, плавно прокатайте его по ребристой части поддона, чтобы распределить краску по шубке.

Работа валиком

Чтобы покрытие было равномерным, делайте зигзагообразные проходы во всех направлениях. Валик все время держите прижатым к поверхности, чтобы он не обрызгал краской окружение. Верхний слой краски на основе органических растворителей кладите в одном направлении, желательно в сторону источника преобладающего света.

Нанесение тампоном

Малярные тампоны имеют плоскую прямоугольную рабочую поверхность, покрытую коротким ворсом. Подкладка из мягкого пенопласта обеспечивает постоянный контакт с поверхностью, даже неровной. Для окраски стен и потолков удобен тампон длиной около 200 мм. Для работы в углах потребуется маленький тампон.

Набор краски на тампон

Загружайте тампон краской из специальногодля него предназначенного поддона, проводя по валику поддона так, чтобы краска равномерно распределилась по тампону. Валик не должен свободно вращаться.

Работа тампоном

Плавно и равномерно перемещайте тампон во всех направлениях, касаясь стены всей его поверхностью. При использовании масляных красок заканчивайте работу вертикальными мазками, чтобы избежать потеков.

Окраска потолка


Начав от угла около окна, аккуратно красьте вдоль границы потолка маленькой кистью. Начиная от мокрой кромки, красьте полосами шириной 600 мм в направлении от источника света. Неважно, что вы используете — кисть, валик или тампон, —каждую порцию краски кладите отдельно от предыдущей, а потом объединяйте их границы, чтобы покрытие получалось равномерным.

Окраска стен

Начинайте с окраски кромок маленькой кистью. Если вы правша, работайте справа налево, если левша — наоборот. За один раз окрашивайте квадрат со стороной примерно 600 мм. При использовании эмульсионной краски можно красить горизонтальными полосами, но глянцевые краски наносите вертикальными полосами, так как их стыки более заметны, если быстро не соединить мокрые кромки. Перед тем как сделать перерыв, следует полностью нанести слой краски на всю стену, иначе может быть заметна разница в тоне отдельных участков.

Электроприборы

Обязательно выключите электричество на щитке перед тем, как вскрывать электроустановочные изделия.

Окрашивание вокруг электроустановочных изделий

Снимите рамки встраиваемых розеток и выключателей, чтобы можно было красить вплотную к устройству. С такой же целью снимите корпусы изделий накладного монтажа, если таковые установлены.

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика