Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Сам себе сантехник

Сам себе сантехник

22.10.2014

 Замена смесителя - работа, безусловно, мужественная. Но не настолько сложная, как принято думать. Главное -точность движений и чёткая последовательность действий.

  Смеситель нередко выходит из строя из-за некачественной воды, когда попавший в нее песок разрушает картриджи кранов. Еще одна причина - коррозия сплава, из которого изго­товлен смеситель. Кроме того, на моделях из латуни нередко срывается резьбовое соедине­ние. Особенно этим страдают дешевые китай­ские изделия, при производстве которых ис­пользуются низкокачественные сплавы.

  Для изготовления смесителей используют металлические сплавы, керамику, пластмас­су, в экзотических случаях - камень и дерево. Классические материалы корпуса (а также пе­реходников и крепежных элементов) - латунь и бронза. Дешевый вариант - силумин (сплав алюминия с кремнием). Изделия из него бы­стрее стареют и ломаются, к тому же не очень презентабельны. В производстве крепежных деталей допустима нержавейка, кожухов и ру­кояток - пластик. Лучшие покрытия по соотно­шению цена/качество - хромовые: они служат очень долго, на их поверхности не размножают­ся микробы. Чтобы отличить качественное из­делие от дешевой подделки, нужно прикинуть его вес - те же китайцы часто используют пласт­массу с напылением из алюминиевой пудры.

  Самые известные на рынке - двухвентиль­ные смесители, с отдельными ручками для ре­гулирования температуры и напора горячей и холодной воды. Модели отличаются типом уплотнителей - с керамическими дисками и ре­зиновыми прокладками. Керамика исключает протечки и дольше служит, но чаще выходит из строя в жесткой воде. Прокладки менее чувст­вительны, но менять их все равно придется. В последнее время все более актуальными ста­новятся однорычажные смесители. Такая кон­струкция очень проста в управлении, но дает менее точную настройку, чем двумя вентиля­ми. По типу запорного клапана модели делят­ся на шаровые и керамические. В первом слу­чае используется полый шар из нержавеющей стали, во втором - диски из металлокерамики или той же нержавейки. Оба типа очень надеж­ны, обеспечивают высокую герметичность, но идеально подогнанные друг к другу диски мо­гут выйти из строя из-за примесей.

  Чтобы заменить смеситель, первым делом надо перекрыть подачу горячей и холодной воды, затем открыть оба крана (если модель не однорычажная), чтобы слить остатки воды и сбросить излишек давления. Теперь можно от­крутить гайки, с помощью которых деталь дер­жится на переходниках, соединяющих ее с тру­бами, и снять ее, а заодно и сами переходники, чтобы заменить их на новые (поставляются в комплекте). Переходники нужны, чтобы совме­стить отверстия в смесителе и выходы труб го­рячей и холодной воды: несмотря на то что ме- жосевое расстояние и там, и там должно быть строго 150 мм, на практике встречаются откло­нения от заданных размеров. Изогнутая фор­ма переходников позволяет корректировать межосевое расстояние, если их слегка подтя­нуть или, наоборот, отпустить. Перед тем как подкручивать переходники, подбирая экспери­ментальным путем нужное расстояние, на них следует слегка накрутить гайки, на которых бу­дет держаться смеситель. Подкручивайте гай­ки и примеряйте деталь, пока она не начнет без проблем вставать на место. Теперь нужно запомнить положение переходников и количе­ство оборотов, на которое они вкручены.

  После «примерки» можно переходить не­посредственно к монтажу. Чтобы герметично зафиксировать переходники в трубах, пона­добятся сантехнический лен и специальная паста либо обычный герметик (также можно использовать ленту ФУМ). Лен плотно нама­тывается на резьбу переходников противопо­ложно направлению вкручивания (чтобы не разматывался) и покрывается сантехнической пастой. Затем детали вкручиваются в трубы четко в предварительно подобранном положе­нии. После этого остается насадить смеситель через резиновые прокладки и затянуть кре­пежные гайки - сначала руками, одновременно или по очереди, а когда вы убедитесь, что сме­ситель встает ровно, можно использовать раз­водной ключ, но не затягивать слишком силь­но, чтоб не испортить прокладки. Сами гайки, чтоб не повредить их поверхность, можно об­мотать изолентой, которую снимают после ис­пользования ключа.

  Открыв воду, нужно проверить герметич­ность соединений. Если все в порядке и под­теканий нет, на смеситель можно прикручивать излив и душевой шланг

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика