Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Начинаем строить осенью, или как въехать в новый дом уже весной!

Начинаем строить осенью, или как въехать в новый дом уже весной!

26.11.2014

                                                     Заканчивается осень. На приусадебных участках практически завершились уборочные работы, подготовлена почва под весенний по­сев, обработаны теплицы, укрыты на зимнее хранение растения. Свободного времени ста­ло намного больше. И мы начинаем задумы­ваться о ремонте или возведении нового до­мика, бани, хозяйственных построек. С чего начать? Когда лучше - зимой или летом?

 Всегда считалось и считается, что стро­ить дом лучше всего начинать летом. Летом, в основном, и начинают строиться дачи, кот­теджи и пристройки к существующим домам. Действительно, как можно не согласиться: ле­том строить дом значительно проще, удобнее и дешевле, так как не приходится тратиться на покупку или аренду спецоборудования для строительства в холодное время года. В боль­шинстве случаев сезон строек и стартует с на­чала или середины весны и продолжается до поздней осени, до первых морозов. Но доволь­но часто приходится продолжать строить или начинать новую стройку зимой. Перед приня­тием такого решения нужно тщательно все продумать, так как есть свои достоинства и не­достатки, все нужно очень тщательно проду­мать, взвесить все плюсы и минусы строитель­ства дома или коттеджа в такое время года.

 Казалось бы, весной, естественно, лучше - световой день увеличивается, температурный режим повышается, можно предварительно

все заготовить... Но, согласитесь, свободного времени будет значительно меньше, ведь на­до и огородом заниматься, и вовремя прове­сти все посадочные работы, а потом пропол­ку, полив, обработку, уборку и т.д. и т.п. А как же строительство? Останется до следующего года? И опять глубокой осенью вы будете раз­мышлять: когда же все-таки начинать стройку? Так может продолжаться до бесконечности. Чтобы не терзать себя такими сомнениями, давайте рассмотрим два варианта строитель­ства, основные его плюсы и минусы.

В основном, загородные дома начинают строить летом. Бедные хозяева задыхаются от духоты, часами стоя в пробках, чтобы при­обрести на порядок дороже (летом цены, как правило, значительно завышены) строймате­риалы, их оставленные жены потеют с деть­ми в городе либо обитают в вагончике, следя, чтобы нанятые рабочие не утащили материа­лы. Состоятельные же граждане заключат до­говор, что называется «под ключ», перепла­чивая при этом минимум вдвое. Но зато по прибытии из Турции или с Кипра, осенью, не веря своему счастью, внимательно и доско­нально осматривают свои новые владения, в которых зияют такие трещины и щели, что в них можно прятать тот самый «ключ».

 Тут ничего не поделаешь, ведь строитель­ство - дело непростое. Однако забудем о сте­реотипах и взглянем на эту проблему непред-

взято. Проехав по любому большому городу, сосредоточьте внимание на районы новостро­ек. И вы увидите, что строительство не прекра­щается и в зимний период, а рабочие не ищут в этот сезон новую работу. При этом нужно по­нимать, что строятся многоэтажные дома из кирпича или бетона. Да и в деревнях раньше строительство зимой было делом обычным. Причем вовсе не потому, что зимний лес луч­ше летнего. Просто летом крестьяне были в основном заняты на сельхозработах, да и вы­возить стволы из леса, «на дровнях обновляя путь», намного легче, чем в какой-либо другой период.

 Так что же мешает вам построить деревян­ный дом зимой? Мороз? Но на морозе и ра­ботать веселее, и перекуры не затягиваются. Нужно только при этом обзавестись тёплым вагончиком, который по завершении строи­тельства чудесным образом превратится в баньку или летнюю кухню. Или можно будет продать его соседу.

 Постепенно популярность строительства в зимнее время возрастает и оно, несомненно, имеет положительные стороны. Летом строи­тельство приостанавливается либо из-за силь­ных дождей, либо из-за жары. Присутствует опасность подорожания и стройматериалов, и стоимости услуг, так как мировая экономика диктует инфляцию нашей отечественной «де­ревянной» валюте.

 

Если же вы все-таки решитесь начать ра­боты, не откладывая в долгий ящик, прямо сейчас, можно получить солидную выгоду от закупки материалов, ведь уже давно извест­но, что осень - это время распродаж, скидок, а строители не перегружены заказами, поэто­му можно воспользоваться услугами специ­алистов по гораздо более низким расценкам. Еще один «плюс» - на осень приходится че­реда выставок, посвященных недвижимости и строительству, где свои услуги будущим до­мовладельцам предлагают и проектировщи­ки, и подрядчики. Можно знакомиться с пред­ложениями строительных компаний, выбирать и сравнивать, причем делать это без спешки. Ведь нет ничего хуже, чем стратегическое ре­шение, принятое впопыхах.

 

С чего начать? Конечно, с разработки про­екта вашего будущего строения. Опыт показы­вает, что в индивидуальном строительстве с момента приобретения участка до новоселья проходит как минимум год. Осенью открывает­ся сезон самой продуктивной работы у проек­тировщиков. Зима уходит на проектирование и принятие всех ключевых решений - от ком­плектации до интерьеров и ландшафтного ди­зайна. Весной можно прокладывать внешние коммуникации и возводить фундамент, летом - стены и кровлю, чтобы к осени, до начала дождей, закрыть периметр, начать утепление конструкций, монтаж внутренних инженер­ных систем и отделку. Такой график дает шанс встретить новоселье к Рождеству. Но это - иде­альный случай. В реальной жизни корректи­ровки вносят финансовые вопросы, драго­ценное время уходит на принятие решений, согласование проекта, поиск подрядчиков, ма­териалов, комплектующих... Так или иначе, ка­кая-то часть стройки выпадет на осенне-зим­нее межсезонье.

 Между тем именно в это время года иног­да заряжают затяжные дожди, а потом тем­пература начинает скакать через «нулевую» отметку. Для незащищенных строительных конструкций - это серьезное испытание. Но не стоит этого бояться, ведь современные строи­тельные технологии позволяют собрать карка­сный или деревянный дом на подготовленном фундаменте за считанные недели. Давайте посмотрим, какие виды строительных работ в это время можно проводить без ограничений, а какие - нежелательно?

 Земляные и фундаментные работы зимой производить не рекомендуется, но можно. Вне зависимости от того, какой выбран тип фун­дамента, строительные работы начинаются с осушения, выборки, замещения и уплотнения грунта. Здесь есть один плюс: осенью хорошо видно, что и где нужно осушать. Но в целом производительность труда в это время замет­но падает. Слякоть и морозы снижают скорость выборки грунта - вне зависимости от того, про­изводится ли она экскаватором либо вручную. Предлагаемый для строителей зимний бетон с противоморозными добавками позволяет без ущерба качеству работать при температуре до -5-6°С. При более низких отметках начинаются неудобства, риски и потери качества. Напри­мер, что делать, если вы залили фундамент при температуре, близкой к нулю, и внезап­но (как это в наших краях бывает) ударил мо­роз? В результате процесс схватывания бето­на остановился. Он продолжится в оттепель, но потерь прочности не избежать. Впрочем, по словам строителей, нет ничего невозмож­ного: фундамент можно «подогреть». Но без­оговорочно доверять спецам, не желающим простаивать, не следует. Здесь могут случить­ся любые накладки: например, тепловая пуш­ка сломалась в самый неподходящий момент, или, залив вам фундамент, строители с тен­том перебрались «спасать» другой объект и их днем с огнем не найти. Представители ряда строительных фирм в нашем регионе прекра­щают работы, связанные с возведением плит­ных фундаментов мелкого заложения к янва­рю, когда грунт уже основательно промерзает.

 

Фундаменты на винтовых сваях можно возводить без ограничений в любое время го­да, во всяком случае, так заверяют произво­дители. Но здесь важно, кому вы доверяете работу. При недостаточной квалификации ис­полнителей может оказаться, что при неглубо­кой закладке сваи надежно сидят в мерзлой земле, а при оттаивании - «отправляются в плавание», причем вместе с возведенным до­мом. Это риск, а возведение фундамента ри­сков не приемлет.

 Сложности есть и в зимнем деревянном домостроении. На морозе доски, вагонка или блокхаус легко трескаются. Но соблюдение ряда ограничений позволяет не снижать каче­ства: напротив, самые добротные срубы воз­водятся именно из зимнего леса. К тому же «промороженные» материалы в меньшей сте­пени подвержены воздействию грибка (это бич для нашего северо-западного леса). Получа­ется как бы «консервированная» древесина из морозилки. Правда, следует иметь в виду, что лес, который вы приобретаете зимой, скорее всего, заготовлен летом.

 Сборка каркасных домов в зимнее время не имеет ограничений, если о фундаменте по­заботились заранее. При монтаже неудобство доставляют лишь сильные снегопады (но та­ковые в нашей полосе в последние годы слу­чаются крайне редко). К внутренним работам можно приступать почти сразу после возведе­ния теплого контура и просушки дома. На это понадобится время. Почти любой материал конструкций дома требуется просушить перед внутренней, финишной, отделкой. Не забудь­те открыть окна, если не хотите, чтобы вла­га оставалась в утеплителе. Правда, если вы начали отделку, обогрев должен быть посто­янным, свежие обои и только что нанесенные смеси не любят скачущей через нулевую от­метку температуры.

 Если дом возводится зимой, нельзя откла­дывать и кровельные работы. Их график так­же осложняют снегопады. А сами материалы должны предусматривать возможность монта­жа в мороз. В первую очередь, это относится к теряющим текучесть мастикам и полимерно­битумным материалам, которые приклеивают­ся к обрешетке за счет подплавления битумно­го слоя (при неравномерном прогреве, а при минусовой температуре - это типичная про­блема, качество покрытия снижается). Если зимнее строительство - вариант для вас без­альтернативный, а зима снежная, лучше зара­нее оборудовать тент над всем домом, хотя, конечно, для «малой» стройки это затратно.

 Мокрые» фасадные материалы име­ют «зимние» модификации. А укрытия в виде строительных лесов и пленки позволяют про­водить наружную отделку зимой. Но предста­вители многих строительных организаций счи­тают, что игра не стоит свеч и рекомендуют ее отложить.

 Подведем итог. Чего же больше в зимнем строительстве - «плюсов» или «минусов»? Очевидный «минус» - низкая производитель­ность труда, но, с другой стороны, строители не перегружены заказами, а потому работают без авралов. Цены на материалы снижаются, но растут организационные затраты. Тем не менее, главный и никем не оспоренный плюс зимнего строительства - шанс на новоселье к началу дачного сезона. Зимой световой день короче летнего и в результате увеличивается длительность стройки. Но если учитывать, что и в летнее время присутствуют свои «тормо­за» в виде дождя и жары, - сильно расстраи­ваться не стоит.

 Еще один очевидный «плюс» - зимой го­раздо легче подвозить строительные матери­алы на участок, (отсутствие дождей). Достав­ка строительной техники - также облегчается. Земельный участок меньше подвергается от­рицательным изменениям. Колёса тяжёлой техники не нанесут вреда промёрзшей зем­ле. Зимой по замерзшей грунтовой дороге без труда до участка доберутся кран-балка, авто­кран или бетономешалка, а также легко пере­везти строительные материалы, в том числе и тяжёлый брус.

 Что же делать, если стройку все-таки ре­шено отложить до весны? Прежде всего, не­обходимо позаботиться о защите конструк­ций и материалов от атмосферных осадков. Но здесь нельзя переусердствовать. Если вы плотно укутаете «недострой» полиэтиленом, можно добиться обратного эффекта: приехав весной, обнаружите черные стены и сгнившие доски. Грибок, размножающийся в темных сы­рых помещениях, не щадит ни дерево, ни ка­мень. Чтобы избежать такого поворота дел, до начала консервации объект следует хорошо проветрить. А в полиэтилене оставить венти­ляционные отверстия, чтобы по дому свобод­но гулял ветер. Бетон, камень, кирпич, а также деревянные конструкции желательно обрабо­тать специальными антисептическими соста­вами, предотвращающими появление плесени и грибков.

 А как при таком раскладе быть с «охотни­ками» за стройматериалами, которые опаса­ются заглянуть в готовый коттедж, а на «подмо­роженной» стройке чувствуют себя как дома? Возможный выход - спрятанная в труднодо­ступном месте недорогая охранная GSM-сиг­нализация, укомплектованная беспроводными датчиками движения, сиреной и громкоговори­телем, позволяющим сообщить злоумышлен­нику, что его визит не остался незамеченным, а наряд милиции уже едет к месту происше­ствия (к слову, проверено на опыте: действует безотказно). Есть и другой вариант. Грядет по­ра распродаж в строительных супермаркетах и на стройбазах, когда скидки на отдельные ви­ды материалов и комплектующих для стройки достигают 15-20%, а клиентам порой предла­гают возможность оплатить покупки по «зим­ним» ценам и до весны оставить их на скла­де. Это намного удобнее и безопаснее, чем хранить материал под открытым небом или под навесом. Предложение соблазнительное, однако, к сведению того, кто решит им вос­пользоваться: часто, когда вы хотите забрать оплаченный материал, случаются накладки, например, продавец «забыл» зарезервиро­вать товар, или к моменту окончания распро­дажи остался только тот, который лишь с на­тяжкой сойдет за кондиционный...

Но самый большой «плюс» в строительст­ве дома зимой в том, что уже весной он будет полностью готов, и вы не пропустите зря це­лое лето, а приметесь с ранней весны благо­устраивать новостройку и территорию, разби­вая цветники, газоны, грядки. А когда настанут теплые погожие деньки, сможете пригласить к себе родственников и друзей на новоселье и угостить их дымящимися вкусно благоухаю­щими шашлыками и овощами, выращенными в своей теплице. Зимнее время не станет пу­стой спячкой, а будет работать на вас!

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика