Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Строим баню к Новому Году!

Строим баню к Новому Году!

21.12.2014

БАНЯ - РУССКАЯ ДУША!

Есть такое выражение - «попариться от ду­ши». Оно как нельзя лучше выражает настро­ение того, кто посещает баню. Ведь баня - это не только гигиеническая и оздоровительная процедура. Это радость встречи и неспешного общения с друзьями, прикосновение к истокам русской истории, дань вековой традиции. Зна­чение брусовой бани для душевного здоровья русского человека трудно переоценить. Так что если нет ни одной объективной причины отказываться от погружения в клубы аромат­ного пара - идите в баню! И пребудет с вами сила здорового духа!

 ВРЕМЯ ЗАДУМАТЬСЯ

Помните фразу из любимого фильма «Иро­ния судьбы, или С легким паром»: «Каждый год мы с друзьями 31 декабря ходим в баню»? Эту традицию поддерживают многие любите­ли целебного пара. Сейчас на дворе конец но­ября, и у вас еще есть достаточно времени, чтобы успеть построить баню и уже 31 декаб­ря принимать водные процедуры с душистым веничком, целебными маслами в собственной парной. Что для этого нужно? Прислушаться и последовать нашим советам и рекомендаци­ям.

В чем преимущество зимнего строительст­ва? Неоспоримый факт: летом - тепло. Доро­ги сухие, дни длинные. Поэтому по традиции строительство загородной бани обычно начи­нают в начале лета. Точнее, начинали. Потому что сегодня бани, во всяком случае деревян­ные (а мы ведь будем строить настоящую рус­скую деревянную), все чаще и чаще строят зимой.

Конечно, кирпичные, каменные, бетонные и всякие прочие бани тоже можно строить зи­мой, но особого смысла в этом нет. А вот стро­ить в холода дом деревянный - милое дело. Но начнем мы, как водится, с фундамента.

 ФУНДАМЕНТ

Почему-то считается, что фундамент надо закладывать по осени, дать ему «отлежаться» зиму и весну, а летом приступать к строитель­ству надземной части. Дескать, нужно посмо­треть, как он себя будет вести. Если это верно, то все наши дальнейшие рассуждения теря­ют смысл. Но, по счастью, это заблуждение. Прежде всего подготовленный проектировщик сначала возьмет пробы грунта, произведет инженерно-геологические изыскания и сде­лает грамотный проект. Если проект профес­сиональный, то и фундамент будет вести себя хорошо. Кроме того, на самом деле лучше нагружать фундамент сразу, то есть пример­но через месяц после заливки (бетон должен окончательно затвердеть) - тогда и вспучивать его не будет.

Если вы хотите для своего домика лен­точный фундамент, то поставить его всё же лучше в тёплое время года, до начала соору­жения сруба. Многие компании предпочитают ставить дома зимой на уже имеющиеся осно­вы под них.

Впрочем, эти требования не касаются свайно-винтового фундамента. Он представ­ляет собой поле с расставленными на оди­наковом расстоянии друг от друга сваями - металлическими трубами с лопастями на конце. Они довольно просто завинчиваются даже в промёрзлый грунт, а уровень их фикса­ции расположен ниже глубины промерзания. Эти конструкции используются даже в услови­ях вечной мерзлоты, чего уж говорить об обыч­ной зиме средних широт России.

Впрочем, современные технологии позво­ляют осуществить монтаж ленточного фун­дамента и в холодное время года. В таком случае равномерному и своевременному за­твердению цемента способствуют специаль­ные реагенты - противоморозные добавки.

 Есть и другой способ, который состоит в уста­новке тента и нагревании пространства внутри него тепловыми пушками до необходимого для обычного затвердения. Для небольших бань из бруса и садовых домиков это вполне приемле­мый вариант.

Деревянная баня не так уж тяжела - под нее, как правило, достаточно мелко заглу­бленного ленточного фундамента. Что же по­лучается? Фундамент закладываем осенью, причем поздней осенью, но до морозов (выем­ку мерзлого грунта производить неприятно). А зимой вполне можно приступить к строитель­ству бани. Так что в этом смысле никаких пре­пятствий нет.

ПО ПОРЯДКУ

Ну вот, теперь можно приступать к строи­тельству надземной части деревянной бани. Первым делом следует завезти материалы. И тут мы сразу понимаем, как это хорошо - стро­ить зимой. Во-первых, нет никаких проблем с подъездными путями. Снег укатан, грунт тверд. Даже автокран свободно проходит. И, что характерно, участок сохраняет девствен­ность, совершенно не подвергаясь поврежде­ниям. Давайте вспомним, как это происходит весной: уже первая машина со стройматериа­лами разбивает подъездной путь в пух и прах, особенно если грунт мягкий. Так что вторая и все последующие пробиваются на площадку с трудом, с помощью подкладывания досок под колеса и ненормативной лексики, и сам уча­сток в течение строительства превращается в непролазную трясину. А если уже были сдела­ны ландшафтные работы? В общем, полный кошмар и головная боль. Зимой же всех этих проблем попросту нет.

Теперь посмотрим, какой лесоматериал для сруба вашей бани привезли. Здоровому человеку баня из бруса повышает жизненный тонус и придает свежих сил, а больному помо­гает в борьбе со многими недугами. Испокон веков бани для себя строились исключительно из дерева. Современный же брус получается путем специальной обработки вылежавших­ся бревен, имеющих оптимальный процент влажности, - так древесина получает ряд но­вых положительных характеристик и теряет практически все недостатки: брусовые бани возводятся в считанные дни и не требуют вре­мени на усадку. Зимний брус во многом, бла­годаря тому, что он не подвергся высыханию, выглядит более привлекательно, нежели лет­ний. Именно поэтому летом многие строят из зимнего леса, но летом он значительно доро­же, так как прибавляется стоимость его содер­жания до зимы.

Такой сруб доставляется на место строи­тельства в разобранном виде, там складиру­ется, пока идут подготовительные работы. Что происходит летом с брусовыми заготовками, хранящимися под открытым небом? Вы мо­жете сказать, мол, то же самое, что и зимой. Так, да не совсем: летом, попадая под дождь, древесина меняет свою влажность. Зимой же, даже при выпадении мокрого снега или дождя низкие температуры препятствуют проникно­вению влаги в структуру древесных волокон.

Предположим, что баня строится из брев­на или бруса естественной влажности. Скорее всего его заготавливали совсем недавно, т.е. тоже зимой. Может быть, вы слышали, что для строительства лучше всего подходит именно зимний лес, потому что в деревьях прекраща­ется сокодвижение, древесина менее влажная и, следовательно, менее подверженная де­формациям и трещинам. Если вы строите ле­том, вам, конечно, могут сказать, что рубили зимой, но как это проверить? И чаще всего эти утверждения соответствуют действительнос­ти -летом склады практически пусты. В нашем же случае можно почти со стопроцентной уве­ренностью предположить, что лес - зимний.

Итак, лес - зимний. Очень хорошо. Но строительство - дело не одного дня, и строй­материалы будут лежать на участке. Зададим­ся вопросом - как они себя чувствуют зимой? Отвечаем - хорошо, гораздо лучше, чем ле­том. Потому что древесина имеет предра­сположенность к гниению. Да, ее покрывают транспортными и прочими антисептиками, но вероятность появления плесени все равно остается. Однако вот ведь в чем фокус: грибок развивается только в тепле. Еще ему нужны кислород и влага, но это неважно. Важно, что зимой холодно. А раз нет тепла - значит, нет и грибка. И вам приятно, и строителям - им по­чти не нужно предпринимать никаких действий по защите древесины от гниения.

Теперь о самом строительстве. Собст­венно, оно почти не отличается от обычного. Нужно только соблюдать некоторые правила. К примеру, при больших морозах (температу­ре ниже минус 25°С) дерево становится хруп­ким и работать с ним, в частности, вырубать чашки, нельзя. Поэтому если зима должна быть холодной, предпочтительнее строить ба­ню из готового конструктора, который на месте просто собирается. Кроме того, вообще нужно быть готовым, что фирма в договоре укажет, что работы производиться не будут при тем­пературе ниже минус 20°С. Но в наше время в нашей области такие морозы - все же ред­кость.

Некоторые ограничения существуют в от­ношении применения тех или иных кровель­ных материалов. Впрочем, это относится к зимнему строительству вообще. Ограничений немного, и касаются они только кровель на ос­нове битума, в частности, гибкой черепицы. Черепица для покрытия крыши как для бани,

так и для любого другого дома является иде­альным вариантом. Этот материал надежен, практически не имеет отходов при монтаже, имеет маленький вес, что не дает большой на­грузки на конструкцию крыши, им можно по­крыть любую по форме крышу, большой выбор форм и оттенков, является экологически чи­стым материалом. Во-первых, хранить упаков­ки следует в теплом помещении, а во-вторых, укладывать такую черепицу при температурах ниже минус 10 или минус 15°С крайне неже­лательно.

Что касается отделочных работ, то, в прин­ципе, их можно производить сразу после за­вершения теплового контура.

Конечно, для строительства зимой требу­ются довольно квалифицированные рабочие. Кроме того, отдельные работы вам обойдутся дороже. Но не расстраивайтесь. Лучше пого­ворите с соседом, который решил не строить­ся зимой, а дождался лета. Вы с удивлением обнаружите, что такая же, как у вас, баня обо­шлась ему значительно дороже. Потому что к началу летнего строительного сезона вместе с ростом спроса на строительные материалы резко возрастает их цена. Так что и в этом вы не прогадаете. И если вы по осени завершили проектирование и заложили фундамент, зачем откладывать на лето то, что можно сделать зи­мой?

Ну и конечно, главный плюс - вы получите баню в самый сезон! Добрая баня зимой, да с веничком, да с нырянием в сугроб, эх... Что мы будем вам рассказывать, лучше не теряйте время и приступайте к строительству сейчас, и тогда вы успеете насладиться всеми преиму­ществами зимней бани!

 

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика