Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Объединяем санузел

Объединяем санузел

26.03.2015

     При объединении ванной и туалетной комнат суммарная площадь остается практически неизменной, однако места для размещения сантехнических приборов и оборудования становится больше. А вот возможность беспрепятственного пользования санузлом сокращается пропорционально количеству проживающих.

     Вопрос о рациональности совмещения ванной и туалета каждая семья решает самостоятельно. Главное, о чем следует помнить при перепланировке, - на такие работы требуется разрешение и последующая регистрация в БТИ. Разрешение можно получить только в том случае, если сносимая стена не является несущей.

     Объединение санузла можно разбить на несколько этапов, первым из которых станет демонтаж. Демонтируем все: старую сантехнику, плитку и краску со стен и пола, старую стяжку (если необходимо) и, конечно, саму перегородку. На время работ лучше снять с петель дверь, а если предстоит замена дверной коробки, то в первую очередь демонтировать ее, поскольку в широкий проем удобней выносить мусор. Работа предстоит весьма пыльная, поэтому к ней стоит подготовиться. Поскольку вода притягивает пыль, нужно максимально увлажнить помещение: набрать в ванну теплую воду, наполнить ею тазы и расставить в зоне ремонта, прикрыть влажной тканью (например, намочить простыни) все дверные проемы, включая вход в квартиру. Затем следует убедиться, что на сносимой перегородке не крепится электропроводка, и перекрыть на стояке все краны. Работы следует проводить в респираторе и защитных очках. Саму демонтируемую стену также лучше смочить водой или завесить мокрыми тряпками.

     При разборке кирпичной стены можно воспользоваться стамеской или зубилом. Инструмент нужно осторожно загнать между потолком и верхним рядом кладки, расшатать один кирпич и аккуратно вынуть. Если в стене есть вентиляционное отверстие, то удобно начинать с него. После того как снят верхний ряд, работа пойдет быстрее: остальные кирпичи можно вынимать при помощи большого гвоздодера, загоняя его в щели кладки и используя в качестве рычага. Это тихий и относительно чистый способ. Если в приоритете экономия времени, перфоратор с установленной на нем пикой поможет справиться с задачей гораздо быстрее. Правда, работы будут сопровождаться невероятным грохотом и столбами пыли. В панельных домах в сантехкабинах обычно устанавливаются тонкие панельные перегородки с деревянной арматурой. В этом случае орудием послужит тяжелый молоток, которым следует выбить панели под слоем штукатурки по всей длине деревянных распорок. После этого руками в перчатках выломать куски штукатурки, легко отделяемые от перегородки, а затем распилить и демонтировать арматуру.

    Разобрав стену, вы можете обнаружить, что уровень пола в ванной и туалете не соответствуют друг другу, в этом случае понадобится новая стяжка, а пока надо разобрать старую, отметить с помощью гидро-или лазерного уровня горизонт будущего пола и перейти к разводке труб водоснабжения и канализации. Для этих целей используются металлопластиковые или полипропиленовые трубы. У первых в плюсе простота монтажа, у вторых - несколько большая надежность соединения. Труба холодной воды всегда должна располагаться ниже горячей. При наличии большего количества точек водопотребления лучше использовать коллекторную схему подключения, когда к каждой точке водозабора подведена отдельная труба.

    Электромонтажные работы также проводят до отделочных. Проводку лучше спрятать в металлических трубах, чтобы при замене просто вытянуть провода, не вскрывая стен. Теперь можно перейти к гидроизоляции пола и укладке стяжки. Если предполагается отделка кафельной плиткой, достаточно уложить стяжку по маячкам, выставив их по уровню. Поверхности под плитку должны пройти специальную водоотталкивающую обработку. Сначала облицовывают пол, а затем стены. Потолок лучше делать подвесным, он не только выглядит интересней, но и скрывает электропроводку. По завершении всех грязных работ устанавливают розетки, систему освещения, смесители и сантехнику.

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика