Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Из чего построить дом для постоянного проживания

Из чего построить дом для постоянного проживания

09.08.2015

  Первым и главным вопросом перед началом строительства загородного дома является выбор материала. От правиль­ности его решения зависят не только комфорт проживания, но и уровень энергосбережения. Рассмотрим подробнее, какие материалы сегодня предлагаются на рынке.

Перечень материалов для возведения стен малоэтажного до­ма относительно невелик. Чаще всего используется классический глиняный и силикатный кирпич, керамоблоки, древесина (брус и бревно), газобетонные или пенобетонные блоки, сип панели и шлакоблок.

Для правильного ответа на вопрос из чего строить загородный дом рассмотрим подробнее особенности каждого из них.

КИРПИЧНЫЙ ДОМ

Достоинств у такого здания два - про­чность и экологичность. Действительно, по своей несущей способности кирпичная сте­на не намного уступает бетонной. При этом в ней нет гранитного щебня, дающего радиаци­онный фон в зданиях с монолитным железо­бетонным каркасом и панелями перекрытия. Однако, по уровню энергосбережения стены, полностью построенные из полнотелого гли­няного или силикатного кирпича, серьезно уступают другим мате­риалам.

Для того, чтобы уложиться в современные жесткие рамки энергоэффективности, толщина кирпичной стены должна быть не менее 120 см. Понятно, что строить столь мощный «бункер» нет никакого смысла. Поэтому в наши дни кирпич уступает свое пер­венство и чаще всего используется в качестве декоративной на­ружной облицовки.

Попытки улучшить энергосберегающие качества кирпича ве­дутся давно. Для этого в нем делают пустоты различной формы (точечной или щелевой). Такая модификация дает небольшой прирост энергоэффективности стеновой конструкции, но не реша­ет вопрос принципиально. Если к этому прибавить трудоемкость строительства стен из мелкоразмерного стандартного глиняного кирпича, то становится понятным, что ему нужно искать замену.

ДОМ ИЗ КЕРАМ0БЛ0К0В

Неплохим решением вопроса из чего лучше построить дом является покупка ке­рамических поризованных блоков, выпуска­емых под различными торговыми марками (Porotherm, Kerakam, Poroton и др.)

Этот крупноразмерный материал заменя­ет от 4 до 14 стандартных кирпичей. Благода­ря этому процесс кладки становится более быстрым и простым. Коэффициент теплопроводности таких стен составляет 0,21 Вт/м °С, что почти в 3 раза меньше, чем у обычного кирпича. По показа­телю прочности керамоблок ему также не уступает (100 кг/кв. см) и при этом обладет хорошей морозостойкостью (до 50 циклов за- мораживание-оттаивание) и паропроницаемостью.

Недостатком поризованных керамоблоков является их отно­сительно высокая стоимость.

ДОМ ИЗ ПЕНОБЕТОНА И ГАЗОБЕТОНА

Эти материалы сегодня пользуются за­служенной популярностью в малоэтажном загородном строительстве. Принципиальная разница между пено и газоблоками заключе­на в технологии изготовления и внутренней структуре.

Газобетон получают за счет введения в смесь цемента, песка, извести и воды порошкового газообразователя, который создает внутри материала сеть мелких сквозных каналов. В сырье для пе­нобетона добавляют пенообразователь, создающий внутри блока замкнутые поры, заполненные воздухом. Это также снижает вес блока и повышает его энергосберегающие характеристики.

Открытые каналы служат хорошими проводниками влаги, по­этому газоблоки нуждаются в защите от намокания. Пеноблок в этом отношении выгоднее, поскольку меньше поглощает воду. Те­плопроводность и морозостойкость у этих материалов практиче­ски одинаковы.

Плотность находится в диапазоне от 300 до 1200 кг/куб. м, что позволяет застройщику точно подобрать блок под свои потребности. Производители выпускают теплоизолирующие (плотность от 300 до 500 кг/куб. м), конструк- ционно-теплоизоляционные (500-900 кг/куб. м) и конструкционные (1000-1200 кг/куб. м) бло­ки в нескольких вариантах толщины - 10, 15, 20 и 30 см.

Это позволяет без дополнительных за­трат на укладку утеплителя и его защиту сде­лать стену теплой. Для этого нужно уложить в наружный ряд кладки более тонкий теплои­золяционный блок (15 см), а внутренний слой сделать из более плотных конструкционно-теплоизоляционных блоков толщиной 30 см.

Благодаря идеальной геометрии дом из блоков своими руками без привлечения про­фессиональных каменщиков строится быстро и требует минимальной отделки в виде шпа­клевки или декоративной штукатурки. В своих отзывах владельцы домов из легких ячеистых блоков особо выделяют низкую стоимость строительства и минимальные затраты на ото­пление.

ДОМА ИЗ БРЕВНА И БРУСА

Давайте не будем без­думно верить рекламе зданий из оцилиндрованного бревна и профили­рованного бруса,а трезво оценим их достоинства и недостатки. Никто не спо­рит, что древесина - материал экологичный и эстетичный, теплый и долговечный.

При этом следует знать, что построить дом для постоянного проживания достаточно те­плый можно только из бревна диаметром не менее 40 сантиметров. Толщина бруса в доме для постоянного проживания должна быть не менее 20 см. Сегодня же стандартная толщина стен бюджетного сруба составляет от 24 до 32 см, а брус предлагается обычно в размерах от 10 до 15 см. Этого явно недостаточно, поэто­му такой дом необходимо дополнительно уте­плить эковатой (5-10 см) и обшить деревянной вагонкой или гипсокартонном.

Строительство сруба своими руками, в от­личие от возведения стен из керамо-, газо- или пеноблоков весьма проблематично, поскольку требует специальных навыков и знаний.

ДОМ ИЗ СИП ПАНЕЛЕЙ

Нельзя не сказать, про дома, выполнен­ные по канадской технологии. Сэндвич-панель - это несущий корпус (каркас), заполненный утеплителем. Раньше таким утеплителем бы­ли глина и опилки, теперь - минеральные утеплители типа базальтовой плиты. После от­ключения отопления такой дом зимой остыва­ет за 4-5 часов градусов на 10-15, а каменный дом те же 10-15 градусов будет отдавать при­мерно сутки. Особенность домов, из сэндвич панелей в том, что внутри них сухо, даже если помещение долго не отапливается. Стены не дают усадки и обладают повышенной теплои­золяцией, при этом собираются за считанные дни, что очень удобно застройщику. Канадская система строительства позволяет не только эффективно осуществлять возведение домов по готовым проектам, но и учитывать изме­нения, вносимые капризным заказчиком в по­следнюю минуту, чтобы строение отвечало малейшим конструктивным изменениям и по­желаниям оного.

ШЛАКОБЛОКИ

Данный материал в 80-е годы прошлого столетия выпускался как недорогая альтер­натива дефицитному кирпичу. Сегодня шлакоблоки редко исполь­зуются в жилищном строительстве. Большой вес и высокая тепло­проводность шлакоблочных стен требуют уте­пления плитами из минеральной или эковаты (10-15 см) и качественной отделки.

Подведем итог. Из чего строить, кому до­верить строительство, решать вам, владель­цам будущих домов, замков и дач, исходя из количества денег в кармане, здравого смы­сла и количества найденной и проанализиро­ванной информации. Надеемся, что мы вам в этом хоть немного помогли!

 

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика