Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Делаем косметический ремонт дома

Делаем косметический ремонт дома

17.09.2015

ЧТО ТАКОЕ КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ?

  Косметический ремонт - достаточно условное понятие. Про­фессионалы называют косметическим вид ремонта, зрительно обновляющий помещение, но не затрагивающий перепланировку, серьезное выравнивание стен и пола, полную замену инженерных коммуникаций. Как правило, такой ремонт предполагает обновле­ние стен, потолков, обработку окон (имеются в виду деревянные профили), покраску дверей, плинтусов и наличников, шлифовку паркетных полов и покрытие их лаком, либо смену линолеума или ковролина.

 Косметический ремонт нельзя назвать самым простым и де­шевым: ведь обновляющие работы иногда усложняются заме­ной оконных профилей и дверей, плиточными работами на кухне и в санузле, а также установкой подвесных или натяжных потол­ков. Своими руками или с привлечением специалистов все это осуществлять? Ваш выбор будет зависеть от материальных воз­можностей, от личных умений и выделенного на ремонт времени. Кто-то пойдет в строительно-ремонтную фирму и закажет полный комплекс работ, кто-то все сделает своими руками, а кто-то посту­пит частично так, а частично этак.

 

РАЗНООБРАЗИЕ - СТИМУЛ ДЛЯ ВООБРАЖЕНИЯ

  В любом помещении люди, прежде всего, обращают внима­ние на пол, занимающий важное место в интерьере. Делая вы­бор в пользу того или иного оформления пола, вы должны четко определить для себя, чего хотите. Если главная задача - создание долговечного пола, то реализовать ее с максимальным эффектом можно с помощью керамической плитки на кухне, в прихожей, сан- блоке и посредством настила паркета в жилой зоне. Агитировать в пользу натурального паркета нет необходимости. И хотя это, пожа­луй, самый дорогостоящий вариант пола, затраты оправдываются его практичностью и долговечностью. Что касается плитки, ваше­му выбору предлагается колоссальный выбор этого вида отделоч­ного материала. Плиточный пол, безусловно, красив, эффектен и практичен, но... холоден. И хотя плитка дешевле паркета, затраты на монтаж системы подогрева пола в конечном итоге приближа­ют по цене керамическое покрытие к паркетному. Поэтому мно­гие люди останавливаются на бюджетном варианте: линолеум на кухне и в прихожей, ковролин в комнатах. Правда, такой вариант менее долговечен.

  О стенах - особый разговор. Материалов и технологий для их оформления - великое множество. Отделка стен красками требует идеальной подготовки поверхности под покраску. К тому же в но­востройке, окрасив стены мелкодисперсной краской, вы уже через месяц можете обнаружить на их поверхности трещины. В такой ситуации практичнее оклеить стены флизелиновыми обоями. Их основа обладает способностью растягиваться, что при усадке до­ма и образовании трещин на стенах позволяет избежать появле­ния деформаций и зияний на обоях. Несмотря на возрастающий интерес к ультрасовременным краскам, именно обои остаются не­заменимым материалом в создании неповторимого дизайна. Для отделки низких потолков самым дешевым и, в принципе, безаль­тернативным вариантом является их окраска. А если позволяет высота, можно сделать долговечные натяжные потолки или «за­шитые» гипсокартоном. Этот материал дает возможность для по­лета фантазии. Сегодня очень популярны ступенчатые потолки со встроенным освещением, причем разные формы потолка позво­ляют «зонировать» и корректировать жилое пространство.

 

КАК ЭТО ДЕЛАТЬ?

 

Подготовка к работе

   В первую очередь, помещение по возможности освобождается от мебели. То, что вынести не удалось, группируют в центре ком­наты и тщательно укрывают пленкой. Цель - свободный подход к стенам по всему периметру и возможность выполнения работ по всей площади потолка. Если замена напольного покрытия не планируется, позаботьтесь о защите полов от грязи и возможных механических повреждений. Для этой цели подходит упаковочный картон (чистый и сухой). Поверх укладывают толстую полиэтиле­новую пленку, с перехлестом соседних полотнищ не менее чем в 10 см. Для надежности стыки полотнищ пленки рекомендуется проклеить скотчем. В процессе проведения работ наибольшее количество грязи образуется по периметру помещения, поэтому защитную пленку желательно приклеить скотчем и к плинтусам.

Декоративные рамки с розеток и выклю­чателей снимают, а «начинку» заклеивают малярной лентой. Естественно, что все элек­трические цепи должны быть предварительно обесточены.

 

Демонтаж старых покрытий

  Подготовка стен и потолка помещений на­чинается с демонтажа (удаления) имеющихся покрытий. Водно-дисперсионная краска и эма­ли не растворяются водой, поэтому смыть их с поверхности потолка невозможно. Так что удалите при помощи стального шпателя от­слаивающиеся участки покрытия и расширьте трещины углом того же шпателя. Эмаль же­лательно обработать наждачной бумагой для повышения шероховатости той и улучшения её сцепления со вновь наносимыми слоями. Известковую побелку смывают до подсти­лающего слоя шпаклевки. Остатки побелки смываются с поверхности потолка мокрой губкой. Технология демонтажа старых обоев принципиально не отличается от технологии удаления известковой побелки: отслаивающи­еся фрагменты обоев обдираются «всухую»; участки, прочно приклеенные к стене, разма­чиваются водой и снимаются шпателем.

Старое лакокрасочное покрытие дверей, наличников и оконных рам удаляется толь­ко в случае его растрескивания и отслоения. Причем полное удаление отслаивающегося покрытия в этом случае считается обязатель­ным, поскольку локальное устранение повре­ждений, скорее всего, не даст положитель­ных результатов: по прошествии нескольких месяцев рамы вновь придут в негодность. Существуют два метода удаления масляной (алкидной) эмали: химический и термический. В первом случае лакокрасочный слой размяг­чается при помощи специальных химических составов, известных под названием «смывки», и удаляется шпателем или скребками различ­ной формы. Термический метод предполагает размягчение краски под воздействием высо­кой температуры, что обеспечивается струей горячего воздуха, генерируемой специальным феном. Краска размягчается на небольших участках и удаляется скребком. Кстати, вос­становление плинтусов подобным способом экономически невыгодно. Купите новые, не поскупитесь!

 

Подготовка поверхностей

под отделку

  После демонтажа старых покрытий пото­лок и стены в обязательном порядке обраба­тываются грунтовочным составом для гигро­скопичных (впитывающих влагу) оснований. Грунтовки глубоко проникают в пористую струк­туру бетона или штукатурки и закрепляются внутри нее, значительно упрочняя поверхност­ный слой основания и исключая образование пыли. После высыхания грунтовки глубокие выбоины и места, где штукатурный слой отва­лился, заделываются цементно-известковым штукатурным раствором. Отремонтирован­ные участки снова грунтуются, и поверхности окончательно выравниваются шпаклевкой. В процессе этой операции устраняются незначи­тельные неровности основания и заполняются мелкие трещины. Толщина слоя шпаклевки не должна превышать 2 мм. Если планируется отделка стен плотными обоями темных тонов, толстыми рельефными обоями или обоями под покраску - шпаклевать всю поверхность нет необходимости. А вот сквозь тонкие свет­лые обои незашпаклеванные участки будут просвечивать темными пятнами. Высохшая шпаклевка тщательно обрабатывается мелко­дисперсионной наждачной бумагой.

 

Окрашивание потолка

  Окрашивание потолка производится новым (!!!) малярным ва­ликом с ворсом средней длины. Значительно ускоряет и облегчает работу специальная пластиковая ванночка для краски, позволяю­щая отжимать излишки краски и равномерно распределять ее по всей поверхности валика. Сначала потолок грунтуется разведен­ной водно-дисперсионной краской, чтобы выявить незначитель­ные дефекты, незаметные на зашпаклеванной, но неокрашенной поверхности. После шпаклевания и шлифовки выявленных де­фектных участков потолок окрашивается неразведенной краской.

 

Наклеивание обоев

  После завершения процесса окрашивания потолка можно приступать к поклейке обоев. Для этого используются специа­лизированные клеевые составы. Приготовление клея обычно не вызывает затруднений. Опять же, изучайте инструкцию. Чтобы исключить образование комков, воду в емкости (ведре) необхо­димо «раскрутить» палочкой до образования стабильной ворон­ки, в которую тонкой струйкой высыпается содержимое упаков­ки. Жидкость в ведре непрерывно перемешивается до полного растворения клея. Перед наклеиванием обоев вся поверхность стен грунтуется клеем, разбавленным чистой водой на 20-30%. В подавляющем большинстве случаев клей наносится на обрат­ную сторону обоев, но некоторые виды обоев (например, флизе- линовые) предусматривают нанесение клея непосредственно на стену, что обязательно указывается в инструкции по применению материала. В самом начале на стене (при помощи отвеса) отбива­ется вертикальная линия, служащая ориентиром при наклеивании первого полотнища. Современные обои клеятся только встык, по­этому последовательность монтажа полотен (от окна к двери или от двери к окну) никакого значения не имеет. Обои нарезаются на куски с некоторым припуском (50-70 мм) по длине. Обязательно тщательно подбирайте соседние полотнища по высоте для совпа­дения рисунка. Обратная сторона обоев покрывается клеем (при помощи малярного валика), куски складываются пополам (клеем внутрь) и выдерживаются в таком состоянии не больше 3-7 мин, чтобы они не расползлись в руках.

  Пропитавшиеся клеем обои накладываются на стену, мор­щины и пузыри разглаживаются жесткой щеткой. Использовать тряпку не рекомендуется, т.к. на некоторых видах обоев - чаще всего бумажных - краска может размазаться. Наклеивая бумаж­ные обои, следите за тем, чтобы клей не выдавливался из стыков. С поверхности виниловых обоев клей легко удаляется влажной тряпкой, они практически не красятся, поэтому работать с ними удобнее. После наклеивания обоев под потолком и у плинтуса образуется избыток материала. Этот избыток срезается острым ножом по металлической линейке. Тупой нож сминает и рвет бума­гу, поэтому менять лезвие следует достаточно часто. Нижний край наклеенного полотнища обрезается с таким расчетом, чтобы он немного (на 4-6 мм) загибался на горизонтальную полку плинтуса. Важно!!! В процессе наклеивания обоев и до момента их полного высыхания необходимо исключить всякую возможность возник­новения сквозняков. Они вызывают неравномерное высыхание обоев и, как следствие, их неравномерную усадку, что может при­вести, в свою очередь, к расползанию стыков и некачественному приклеиванию полотнищ к стене и друг к другу.

 Помня об этих нехитрых советах, вы непременно совладаете с косметическим ремонтом вашего дома.

 

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика