Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Строим баню. С чего начать.

Строим баню. С чего начать.

26.01.2016

СТРОИМ БАНЮ. С ЧЕГО НАЧАТЬ?

 

Баня - превосходное средство для снятия напряжения и усталости; в ней можно отдохнуть, провести лечебные процедуры.

Кроме того, банный комплекс для некоторых владельцев может служить и в качестве жилья во время строительства дома. В ней есть все необходимое: парная, комната отдыха, санитарный блок.

ВЫБОР МЕСТА

Итак, начнем с того, что любое строи­тельство не любит хаоса. Здесь все должно быть распланировано, в точности соблюде­ны этапы возведения и нормы, предъявляе­мые данной постройке.

И первое, с чего необходимо начать строительство бани, - это выбор места.

Многим может показаться, что в этом нет ничего сложного. Выбирай удобное от­крытое место и начинай стройку. Но не все так просто.

Во-первых, любой дачный участок име­ет соседние участки. А это говорит о том, что рядом с вами живут люди и их спокойст­вие надо беречь.

Если вам удобно, чтобы баня стоя­ла около соседского забора, то согласуйте этот вариант с соседом. Может быть, и он построит свою баню рядом с вашей. Ника­ких проблем и не возникнет.

Во-вторых, определяясь с местом бу­дущего строительства, необходимо учесть коммуникационные сети, которые необхо­димо будет провести до строящегося зда­ния. И в первую очередь это будет касаться канализации. Почему?

Все дело в том, что многие загородные поселки не имеют системы центральной ка­нализации, а значит, придется строить свою собственную систему, которая бы отвечала всем нормам и требованиям современно­сти. И, как показывает практика, строитель­ство канализации - это достаточно сложный процесс, который требует не только финан­совых вложений, но и правильного подхода к выбору места ее строительства.

В-третьих, строить баню надо так. что­бы она не загораживала вид из окна. Ведь в загородном доме отдыхают и смотреть на баню, даже очень красивую, не всегда при­ятно. Деревья, кусты, цветы, озеро, реку -. вот что хочется видеть из окна.

 

ВЫБОР РАЗМЕРА И ФОРМЫ БАНИ

Традиционно бани строят прямоуголь­ной формы. Это оптимальное строение удобное и простое. Хотя на вкус и цвет то­варища нет.

А вот к размерам необходимо подойти с большей ответственностью, потому что именно здесь выбор будет зависеть от та­ких факторов, как:

- Количество людей, которые будут од­новременно посещать баню.

- Размеры самого загородного участ­ка. Чем он больше, тем больших размеров можно строить это сооружение.

- Количество денег, выделяемых на данное строительство.

- Материалы для возведения и отдел­ки бани.

- Помещения, входящие в состав по­стройки. Здесь имеется в виду тот факт, что баня будет использоваться не только для мытья. К примеру, может быть пристроена комната для бильярда или для домашнего кинотеатра.

 

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Это один из важных моментов, с кото­рого начинается строительство бани. Ведь именно от этого будет зависеть бюджет, это одна из его самых больших расходных ста­тей. Выбор материалов огромен: здесь и традиционные кирпич, древесина, камень и блоки из бетонных растворов, в т.ч. из ячеистого или модифицированного бетона Часто при возведении бани используется каркасное строительство.

То есть, как и везде, здесь главенству­ющую роль играют требования заказчика основанные на его вкусовых пристрастия) и на выделенных в бюджет строительства деньгах. Все остальное будет решено ди­зайн-проектом, который является основой ландшафтного дизайна. Теперь можно сказать, что все готово, чтобы можно бы­ло начинать строить баню. Но помните, что в начале статьи был разговор об отсутствии хаоса. Конечно, баня - это неболь­шое строение, оно не всегда требует специального проекта. Но сделать небольшой эскиз все-таки необходимо. Это помо­жет упорядочить этапы строительства, определиться с разме­рами и формой здания. Для этого вам всего лишь потребуются чистый лист бумаги и карандаш. Самое главное - привяжите постройку к участку, то есть точно рассчитайте расстояния от основного дома и от углов самого участка. Так, важно заранее продумать расположение дверей, окон. Многие мастера рекомендуют выполнять вход в русскую баню на южной стороне, поскольку это сделает проще эксплу­атацию в холодное время года, когда выпадет снег. А вот окна строители советуют монтировать либо с запада, либо с юго-запада. Дело в том, что чаще всего баньку топят под вечер, и тогда лучи теплого вечернего солнышка смогут легко проникать сквозь небольшие окна вашей постройки.

ПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЙ БАНИ

Баня не должна быть тесной. В ней должно всем хватать места. Хорошо, если вход с улицы будет не прямо в парную, а в предбанник, где можно раздеться перед входом в парилку или передохнуть после принятия бани. Также предбанник яв­ляется надежной защитой от попадания в парилку холодного уличного воздуха.

Помимо этого нужно предусмотреть все основные поме­щения - раздевалка, парная, моечная. Минимальная площадь бани для небольшой семьи может составлять 10 кв.м. Это при­мерно 3,5 на 3,5 м. Меньше делать баню не рекомендуется.

Если размер участка позволяет разместить на нем баню с террасой и мансардой, то это будет хорошим выбором, так как позволит принимать баню с гораздо большим комфортом.

Такие проекты пользуются большой популярностью, так как в мансарде можно устроить гостевую комнату, а на веранде в теплое время года можно провести время за чашечкой чая.

Рассмотрим проект бани 6x6 м и узнаем, как лучше распо­ложить в ней комнату отдыха, парную и моечную. Как видно из плана, с веранды проходит небольшой коридор, из кото­рого предусмотрен вход в предбанник или в комнату отдыха. Также из коридора можно подняться по лестнице на мансар­дный этаж. Под лестницей можно хранить запас дров для бан­ной печи. Площадь предбанника составляет 2,8 м на 1,4 м, что по­зволяет в нем не только снять одежду перед тем, как отпра­виться в парную, но и разместить туалет. Из предбанника устроен вход в моечную и далее в парную. Моечная размера­ми 2,4 на 2,4 метра оборудована душем с душевым поддоном, также в ней размещается бак для горячей воды. Обязательно в ней должны быть лавка, на которую можно присесть после выхода из парной, и емкость с прохладной водой.

В парной, имеющей размеры в плане 2,4 на 1,7 м, уста­новлена, печь-каменка, которая топится из помещения комна­ты отдыха. Для того, чтобы в комнате отдыха не повышалась влажность, вход в нее устроен не из моечной, а из предбан­ника.

Парная требует особого внимания к планированию, поэто­му рекомендуется соблюдать такие условия:

  1. Помещение должно быть удобным. Кроме того, размеры парной должны быть достаточными, чтобы избежать несчаст­ных случаев, ожогов от печи.
  2. При расчете параметров печи следует ориентироваться на место ее расположения, количество посетителей и то, как именно планируется размещаться (лежа, сидя, полулежа).
  3. Потолок в парной должен быть достаточно низким, чтобы во время прогревания избежать теплопотерь.
  4. Необходимо предусмотреть качественную теплоизоляцию.

Кроме этого, в парной обязательно должны быть обустрое­ны удобные пологи. Их минимальная ширина - от 40 см, а дли­на - не менее 1,5 м.

Моечная и парная должны быть оборудованы небольшими окошками, в нашем случае они размером 50x50 см, в комнате отдыха установлено окно побольше - 120x100 см, что позво­ляет проникать в комнату лучам естественного освещения и наслаждаться красивым видом за окном.

ЭТАПЫ ПРОЦЕССА СТРОИТЕЛЬСТВА БАНИ

После этого можно завозить стройма­териалы и начинать строительство. Весь остальной цикл такой же, как и при возведе­нии любой постройки.

  1. Земляные работы, связанные с ры­тьем траншей под фундамент. Здесь можно использовать любую форму фундамента: столбчатый, ленточный, плитный. От чего зависит выбор? От вида грунта и строитель­ного материала.
  2. Заливка фундамента или его возве­дение.
  3. Поднятие стен.
  4. Возведение кровли.
  5. Внешняя и внутренняя отделки.

И последний нюанс, на который необхо­димо обратить особое внимание. Это выбор печи, ведь, как говорится, это сердце бани. Во-первых, придется выбирать вид печ­ки, основываясь на топливе, используемом при нагреве печи. Сколько видов топлива, столько и предложений. Здесь и дровяная печь, и газовая, и работающая на жидком топливе, и комбинированная. Но при уста­новке любой печи нужно выполнить тре­бования правил пожарной безопасности, защитив стены вокруг печи несгораемым материалом, а перед топочной дверцей уложив металлический лист.

Не сдает лидерство на протяжении мно­гих десятилетий печь-каменка. Данная мо­дель может дополняться камином. При выборе нагревательного элемента обрати­те внимание на следующие пункты:

 

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛ В ПАРНОЙ?

Температура на уровне пола редко поднимается выше 30°С. Поэтому качест­во теплоизоляции пола не оказывает зна­чительного влияния на эксплуатационные свойства бани. Полы могут быть земляные, глиняные, бетонные и покрытые плиткой. Одно из главных требований - обеспечить быстрый отток воды из бани.

Но необходимо помнить, что если по­сле посещения парилки встать на холод­ный пол, придется испытать неприятный «тепловой удар», сила которого зависит не только от температуры пола, но и от так на­зываемой тепловой инерции материала, из которого он выполнен. По этой причине пол в парилке и предбаннике покрывают насти­лом из досок, волокнистыми циновками или пробковыми плитами.

Настил в предбаннике лучше устанавли­вать на подставках, чтобы всегда была воз­можность поднять его над сырым полом для просушивания. Если площадь пола доста­точно велика, то деревянный настил фор­мируют из нескольких секций.

В парной полы делают деревянные или кафельные. Утепления они не требу­ют. Лучше всего настелить на пол кафель­ную или ей подобную плитку (пол должен иметь уклон 1:100 и слив в канализацию). Кафельный пол хорош именно простотой

ухода. Деревянный пол довольно быстро «затаптывается» и привести его в «прилич­ное» состояние через год-два будет уже за­труднительно. А плитке все это не грозит - вымоется она легко. Ну, а для того, чтобы не обжигаться о кафельный пол, когда па­ришься, на него стелят деревянные «трапи- ки» или решетки. Покрытый плиткой пол с дополнительными деревянными «трапика- ми» обойдется, конечно, несколько дороже, чем просто деревянный пол, но замена за­гнившего пола через 3-4 года потребует еще больших затрат.

Абсолютно недопустимо в бане приме­нение в качестве полового покрытия каких- либо синтетических материалов, например, линолеума, так как в жаркой атмосфере они станут выделять вредные газы.

 

Как устраивается дощатый пол в ба­не?

Для стока воды пол настилают с укло­ном в сторону сливного отверстия, которое обязательно снабжают сифоном, чтобы че­рез это отверстие не дуло и не проходили неприятные запахи из канализационных труб.

Полы настилают из шпунтованных или обрезных досок по деревянным лагам. Ла­ги укладывают на кирпичные столбики сече­нием 25x25 см, установленные на песчаном или бетонном подстилающем слое. При толщине досок пола 19, 22 и 29 мм макси­мальное расстояние между опорами долж­но быть соответственно 60, 70 и 90 см. Это расстояние несколько больше, чем обычно принято в строительстве, но для бани, где нагрузка на пол небольшая, вполне подхо­дит. Лаги обязательно пропитывают анти­септиками.

Для небольшой бани пол целесообраз­но настелить на лаги, опирающиеся непо­средственно на стены, то есть на нижнюю обвязку. Следует учесть, что пол в парной для сохранения тепла должен быть выше пола моечной на 15 см, а уровень пола моеч­ной - на 3 см ниже уровня пола раздевалки.

 

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКИ

При создании интерьера деревянной бани в подавляющем большинстве случаев для облицовки стен, пола и потолка пред­банника и парилки используют натуральное дерево - это логично. Деревянная обшив­ка и мебель, впитывая в себя влагу, исто­чает чудесный аромат. С давних времён известно о благотворном оздоровительном влиянии на организм человека древесины разных пород.

Оптимальной долговечностью и влаго­стойкостью обладает древесина хвойных пород, поэтому её используют для строи­тельства. Лиственные породы дерева чаще используют для отделки стен внутри стро­ения.

Из лиственных же сортов древесины из­готавливаются мебель и лавки для пред­банника, лежаки и потолки в парилке. Такие породы как сосна, клён, липа, дуб, кедр или берёза всегда считались лучшими для ба­ни.

Внутреннюю отделку интерьера дере­вянной бани, конечно же, можно сделать и из искусственных современных матери­алов, что будет значительно дешевле и напорядск практичнее натурального дерева. Но в случае приме­нения пластика или керамики теряются целительные свойст­ва бани.

 Лучшей характеристикой бани принято считать экологи­ческую безопасность и чистоту. Искусственная отделка, осо­бенно отделка пластиком, не всегда может отвечать этому важному требованию. Такие материалы могут быть примене­ны только в душевой или моечной для облицовки стен - в этих помещениях температура воздуха не такая большая и чело­век находится там значительно меньше времени.

 

ПРИНЦИПЫ ОСВЕЩЕНИЯ БАНИ

Следующей важной характеристикой, которую не стоит упускать из внимания при оформлении интерьера деревян­ной бани, является правильное освещение. Здесь соблюда­ется главное требование - свет в бане должен быть мягким, приглушенным, рассеянным.

Свет не должен попадать человеку прямо в глаза, незави­симо от того, в каком помещении бани он находится, будь то парилка, комната отдыха или душевая. Чтобы при входе в по­мещение вас не ослепило, светильники располагают ближе к двери на потолке или на стене, высоко под потолком.

Добиться мягкого рассеянного свечения, равномерно распределенного по всей комнате, можно, расположив све­тильники в разных углах комнаты. При этом светильники устанавливают так, чтобы основная часть света попадала на отдельные функциональные зоны.

Чтобы осветить внутренние помещения бани, достаточ­но использовать в светильниках лампы мощностью 25 Вт или энергосберегающие инновационные лампы с теплым светом. Независимо от того, какую модель лампы вы выбрали, нужно позаботиться о том, чтобы она была плотно закрыта плафо­ном во избежание короткого замыкания.

Можно украсить светильники резными деревянными аба­журами или декорировать плафоны интересными деталями, соответствующими общему дизайну бани.

Уже на стадии проектирования стоит подумать о том, что баня будет освещаться не только искусственным светом. Не­обходимо грамотно продумать расположение и размер окон.

По традиции окна в русской бане имеют небольшой раз­мер. Это делается для того, чтобы как можно дольше сохра­нять тепло внутри бани. Размеры окон не должны нарушать общей композиции интерьера деревянной бани, поддержи­вать атмосферу расслабленности и некой интимности.

Однако, современные технологии позволяют делать окна в бане достаточно большими - многокамерные стеклопакеты прекрасно сохраняют тепло в помещении и при этом пропу­скают в него много света.

 

ПОСТРОИТЬ БАНЮ «ПОД КЛЮЧ» СВОИМИ РУКАМИ

ИЛИ ЗАКАЗАТЬ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ КОМПАНИИ?

Такой вопрос часто задают владельцы загородных домов и дачных участков, которые мечтают обзавестись качествен­ной и недорогой баней.

На самом деле ответить на этот вопрос однозначно не получится. Если вы подойдете к процессу самостоятельного строительства со знанием дела, то сможете экономить раз­умно, и строительство обойдется вам существенно дешевле, чем при заказе у специалистов.

Если у вас нет уверенности, что вы сможете  справиться со строительством исключительно  своими силами, без помощи специалистов, лучше доверить работы профессионалам!

Однако не все так просто. Достаточно часто неопытные самостройщики рискуют допустить немало ошибок, и тогде строительство бани становится -ескончаемым и начинает ме­сяц за месяцем вытягивать из вас все больше финансовь.) средств... Есть и другой вариант Можно выполнить ряд про­цессов самостоятельно, а самь е сложные доверить мастерам.

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика