Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Потеют окна? Плесень? Душно? Решаем проблему вентиляции в квартире самостоятельно!

Потеют окна? Плесень? Душно? Решаем проблему вентиляции в квартире самостоятельно!

16.07.2017

  В современных квартирах есть те же 3 распространённые проблемы: духота, повышенная влажность, от чего на стенах появляется плесень, а также «плачущие» окна: они текут, и на обоях от этого остаются влажные следы. Причина всех этих проблем - нарушение естественной вентиляции помещения. Что делать? Мы сравнили современные решения для организации вентиляции в квартире и выбрали самые эффективные из них.

ОТЧЕГО В КВАРТИРЕ НАРУШАЕТСЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ?

  Ещё 25-30 лет назад во всех наших домах стояли дере­вянные окна. Щели в них мы ежегодно заклеивали зимой, чтобы не дуло, а летом открывали окно, чтобы спастись от жары. С появлением на рынке пластиковых окон повсемест­но стали устанавливаться герметичные стеклопакеты: мы избавили себя от необходимости заклеивать окна, в комна­ты перестал доноситься шум с улицы. Но возникла новая проблема - в квартирах стало невыносимо душно. И вроде бы летом ещё как-то можно выжить, открыв окно. Но зимой начинается настоящая беда: в мороз квартиру не прове­трить, а от духоты начинают отваливаться обои и появляет­ся плесень. Да и открытое окно в целом не панацея: вместе с воздухом в квартиру попадают выхлопные газы, пыль со строек и дорог, насекомые, пух и уличный шум. А если в ком­нате маленькие дети, то окно вообще не открыть. Микро­проветривание тоже не выход: эффект от него практически незаметен.  

  Когда мы жили без пластиковых окон, в наших квартирах хорошо работала естественная приточно-вытяжная венти­ляция. Через те самые щели в окнах в квартиру поступал свежий воздух. В некоторых домах были специально пред­усмотрены дополнительные отверстия под подоконником, которые выполняли функцию приточной вентиляции. Выво­дился воздух также: вентканалы на кухне и в санузлах вы­тягивали отработанный воздух из помещения наружу. И вот вы поставили герметичное пластиковое окно: все щели вам заделали, тем самым отрубили приток. Воздух по-прежнему выводится из помещения, а новый не поступает.

КАК ВОССТАНОВИТЬ ПРИТОЧНУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ

  С учётом того, что проблеме духоты в квартирах уже много лет, рынок придумал много решений для самого разного бюджета. В связи с чем возникло много мифов и заблужде­ний.

Миф №1. Кондиционер спасает от духоты

  На самом деле это не так. Большинство кондиционеров, которые представлены на рынке, всего лишь охлаждают и сушат воздух, который уже есть в помещении. Поступление нового воздуха они не дают. Вы просто перегоняете туда- сюда один и тот же объём воздуха, а С02 в нём продолжает расти, так как вы не перестаёте дышать: вдыхаете вы воз­дух с кислородом, а выдыхаете уже углекислый газ. Таким образом, кондиционер спасает от жары. А проблему духоты не решает вообще. Открывать окно при работающем конди­ционере нельзя. Цена вопроса в среднем 15-30 тысяч ру­блей.

  Есть кондиционеры, которые оснащены специальным блоком забора воздуха с улицы, чем решается проблема притока кислорода. Но стоят такие системы в среднем 150 тысяч рублей. И, кстати, зимой эти системы часто дают не­ожиданную проблему: из них начинает вытекать конденсат прямо на ваши любимые обои. Почему так происходит? По­тому что делают эти кондиционеры для Европы, где зимой средняя температура 15 градусов Для русской зимы они просто не предназначены. Поэтому зимой это дорогостоя­щее оборудование просто отключают.

Миф №2. Вентиляция - это дорого и сложно

В целом - да, если вы делаете проектирование промыш­ленной приточно-вытяжной вентиляции на огромное здание с нуля и "под ключ". Если вам нужно решить проблему при­точной вентиляции в квартире - цена вопроса начинается от 1 500 рублей.

  Восстанавливают естественную приточную вентиляцию стеновые клапаны, которые ставятся над батареей и обес­печивают постоянный регулируемый приток свежего возду­ха без необходимости открывать окно. Клапан монтируется в стену где-то за 1 час. Выбирайте клапаны, которые не тре­буют алмазного бурения: так вы сэкономите на монтаже не­сколько тысяч. У российских производителей есть клапаны с диаметром отверстия в стене 40 мм: такой вентклапан можно поставить самому при помощи обычного перфорато­ра. Монтаж на заказ стоит в среднем 1500 рублей. Итого вся система в расчёте на 1 комнату обходится в 3 000 рублей.

  Стеновые вентиляционные клапаны проводят грубую фильтрацию воздуха, а также поглощают шум. Воздух на­гревается от батареи, поэтому в квартиру поступает уже тёплым. Труба воздуховода в стене содержит утеплитель, поэтому зимой клапан не обмерзает. Движение воздуха идёт по лабиринтной системе, что исключает сквозняки. В ито­ге свежий воздух есть, а пыли, пуха, насекомых, сквозняка и шума - нет. Естественная вентиляция восстанавливает­ся. Уходит проблема «плачущих окон» и плесени на стенах. Хорошие клапаны оснащены регулятором объёма поступа­ющего воздуха: обычно это механическая заслонка. Филь­тры таких клапанов не требуют замены: их нужно 1 раз в год просто промывать обычной водой из-под крана.

  По сути, эти стеновые клапаны - вечные. И работают без электричества. Мы ставим их на первое место в нашем хит-параде решений для домашней вентиляции. Главное при установке стенового приточного клапана соблюсти од­но важное условие: у вас должна исправно работать вытяжная вентиляция, она не должна быть заклеена обоями или закрыта шкафами. Воздух поступает с улицы естественным путём только за счёт перепада давления.

  Для людей с достатком есть решения подороже: в диа­пазоне 25-45 тысяч рублей. Это автоматизированные систе­мы, которые позволяют регулировать температуру в доме, добавлять аромамасла к поступающему воздуху, управлять устройством со смартфона. Такие системы содержат доро­гостоящие фильтры, которые делают воздух в комнате пра­ктически стерильным, но требуют замены раз в 1-3 месяца. Стоят эти фильтры в среднем 3 тысячи рублей. Такие си­стемы актуальны в двух случаях: если у вас есть серьёзные проблемы со здоровьем дыхательных путей и если вы гото­вы тратиться на роскошь. Работают эти системы от электри­чества. На одну комнату ставится одно такое устройство. Соответственно, бюджет на «однушку» в среднем где-то 60- 100 тысяч рублей с учётом приобретения запасных филь­тров и установки системы на кухне.

  В магазинах можно также найти оконные клапаны, ко­торые выступают аналогом микропроветривания, но также дают фильтрацию и поглощение шума. Ставятся они непо­средственно в окно. Достоинство этой системы в том, что она очень дешёвая: такой клапан стоит около 700 рублей. Недо­статок - очень маленький объём поступающего воздуха.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ:

  1. Выбирайте стеновые приточные вентиляционные кла­паны, которые работают без электричества.
  2. Ищите российских производителей, т.к. европейские бренды рассчитаны на тёплые зимы и в большей части Рос­сии часто перестают работать в сильные морозы.
  3. Откажитесь от алмазного бурения: так вы сэкономи­те на монтаже.

Стеновые приточные вентклапаны можно ставить вместе с обычным кондиционером: клапан обеспечит при­ток воздуха с улицы, а кондиционер его охладит и просушит

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика