Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Что лучше: ванна или душевая?

Что лучше: ванна или душевая?

16.09.2017

Еще двадцать лет назад такой вопрос даже не появлялся в уме владельца стандартной квартиры на территории постсоветского пространства. Синонимом комфорта и чистоты была ванна. Смеситель с душевым шлангом при необходимости позволял принимать душ. Теперь же обилие моделей сантехники с различными наборами функций не только обескураживает покупателя, но и заставля­ет решать труднейшую дилемму. Что лучше: ванна или душевая кабина? Придется раз­ложить вопрос по полочкам.

Какие доводы приводят люди, когда хотят приобрести душевую кабинку:

 ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ

Принять душ гораздо быстрее, чем на­брать и принять ванну.

 ЭКОНОМИЯ ВОДЫ

Тут утверждение спорное. Те, кто любит продолжительные контрастные души, тро­пические или гидромассажные души, могут расходовать столько же или даже больше стандартного объема ванны. К тому же сей­час существуют ванны оригинальных форм и уменьшенных размеров, которые не толь­ко освобождают драгоценные кубические сантиметры, но и снижают расход воды.

 ЭКОНОМИЯ ПРОСТРАНСТВА

Если в маленькой квартире с крошечным санузлом живет бездетная пара, то вопрос часто решается в пользу небольшой душе­вой кабины. Ведь на освободившееся ме­сто можно поставить еще стиральную ма­шину или умывальник. Однако нужно пом­нить, что есть модели душевых кабин (ги­дробоксы со множеством функций), которые в длину и в ширину больше, чем стандар­тные ванны. Так что перед покупкой необхо­димо все тщательно измерить и обдумать.

 ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ НА УСТАНОВКУ

Почему-то многие считают, что уста­новить душевую кабину так же просто, как втыкнуть чайник в розетку. На самом де­ле, возникает множество проблем с гидро­изоляцией стыков стенок кабины с поддо­ном. Если в боксе есть свет, вытяжка, радио и т.д., то нужно подключать электричество. Кроме того, приходится сбивать кафель, вы­равнивать кривые стены и пол, снова укла­дывать плитку. Если же отдано предпочте­ние душу без поддона (вода льется прямо на пол), то необходимо обеспечить гидрои­золяцию пола и естественное стекание во­ды в слив.

 ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ

Многие честно отправляются в магазин с желанием выбрать самую дешевую кабину. Но добрые консультанты часто соблазняют многочисленными функциями, за которые приходится отдавать двойную-тройную сто-

имость приличной акриловой ванны. Так хочется, что в ду­ше были радио, хендс фри для принятия срочных звонков, вертикальный и горизонтальный массаж, разноцветная под­светка, джакузи и турецкая баня с ингаляцией и аромоте- рапией. Только вот большинством функций либо невозмож­но пользоваться из-за напора и качества воды, либо уже не хочется.

 ВАННА ДАВНО ВЫШЛА ИЗ МОДЫ

Последней модной тенденцией, как раз, является от­дельно стоящая ванна и ванны оригинальных форм. Так что можно спокойно пользоваться ванной, не боясь, что вас на­зовут ретроградами.

 ГИДРОМАССАЖНАЯ ФУНКЦИЯ

В душевой кабине есть функции вертикального и гори­зонтального гидромассажа (массаж струйками воды, бью­щими под давлением). В некоторых моделях ванн возмож­ны три вида массажа: гидро, аэро (струи воздуха сквозь во­ду) и комбо. Кроме того, можно в дополнение к обычной ван­не купить гидромассажную душевую стойку или установить в стену форсунки.

 ПО МЕДИЦИНСКИМ СООБРАЖЕНИЯМ

В некоторых случаях врачи запрещают принимать ван­ну: при определенных сердечнососудистых и гинекологиче­ских заболеваниях, при беременности. В пожилом возрасте гораздо удобнее и безопаснее принимать душ, чем ванну. С другой стороны, иногда бывает необходимо принять ванну с лечебными травами, а еще в ней очень удобно купать ма­леньких детей. К сожалению, нет однозначного ответа на ответ «Что лучше: ванна или душевая кабина?». Все определяется по­требностями членов семьи, размерами ванной комнаты и выделенным бюджетом. Но если хоть кто-то из домочадцев недоволен принятым решением, то стоит рассмотреть про­межуточные варианты: ванну с пластиковыми или стеклян­ными дверцами, а также комбинированную ванну с душе­вым уголком.

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика