Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Разновидности обоев: какие выбрать?

Разновидности обоев: какие выбрать?

18.10.2017

                                                                       

По водостойкости:

По виду поверхности:

По плотности:

В зависимости от рисунка:

 

ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ОБОЯХ?

Да практически ничего, если не брать во внимание тот факт, что, однажды выбрав их для своей комнаты, мы с ними так и живем долгие годы, питаемся от них энергией и во­обще поднимаем жизненный тонус. Ведь правда - когда мы ложимся спать или про­сыпаемся по утрам, наши глаза прежде все­го упираются: нет, не в спящего мужа/жену, а именно в наши обои. Поэтому выбирать их надо с умом, с расстановкой, чтобы по­том не переживать всю оставшуюся жизнь. Ведь когда у вас снова появятся желание, средства, возможности на новый ремонт?..

Дело в том, что обои - это самый тра­диционный и всем давно известный отде­лочный материал. Ну что для нас это слово значит? Некий рулонный материал, как пра­вило, на бумажной основе (но в некоторых случаях и без нее), который крепится к по­верхности стен с помощью клея. При тща­тельном углублении в тему, оказалось, что этих самых обоев столько видов! Глаза раз­бегутся, пока выберешь нечто подходящее, красивое и удобное.

Теперь перейдем к более подробному изучению. Каждый здесь почерпнет для се­бя нужную информацию и сделает выводы и выбор. Правильный!

БУМАЖНЫЕ ОБОИ

Разумеется, самыми любимыми и наи­более широко используемыми по-прежнему остаются бумажные обои. Объясняется это, в первую очередь, их сравнительной деше­визной и простотой технологии монтажа. Кроме того, они экологичны, позволяют сте­нам «дышать», их можно использовать для отделки практически любых жилых помеще­ний с низкой загрязненностью и влажностью воздуха. А присущая им относительная не­долговечность (лишь некоторые импортные образцы рассчитаны на срок эксплуатации 5-10 лет) вполне компенсируются невысо­кой ценой. Бумажные обои незначительно снижают теплопроводность стен и повыша­ют звукопоглощение. Существенными недо­статками бумажных обоев являются малая прочность, особенно проявляющаяся в про­цессе оклейки, невозможность применения во влажных помещениях, требующих обра­ботки стен моющими составами.

Благодаря равномерно структурирован­ной поверхности таких обоев оклеенная стена имеет красивый внешний вид, кото­рый достигается не с помощью орнаментов, а в результате своеобразного светопрелом­ления, оживляющего всю оклеенную по­верхность. На таких структурированных, однотонно окрашенных поверхностях выиг­рышно смотрятся предметы интерьера, кар­тины, портьеры, шторы.

ВИНИЛОВЫЕ ОБОИ

В последнее время наряду с традицион­ными бумажными большой популярнортью пользуются виниловые обои. Они форми­руются из двух слоев - нижний слой бумаги (или ткани) покрывается слоем поливинила, а затем на поверхность наносится рисунок или тиснение. Вспененные обои, у которых верхний слой винила в результате термиче­ской обработки приобрел дополнительную структуру, более плотные и хорошо приле­гают к поверхности стен.

 Другая разновидность виниловых обоев - шелкографические - имеет в верхнем слое винила шелковые нити. Чаще всего этот тип обоев бывает темноокрашенным, гладким или рельефным. Эту группу материалов объединяют повышенная декоративность, стойкость к световому воздействию, Значи­тельные прочность, эластичность и водоне­проницаемость верхнего слоя позволяют использовать виниловые обои для оклей­ки помещений, требующих частой влажной уборки с применением моющих средств.

ТЕКСТИЛЬНЫЕ ОБОИ

Текстильные обои представляют собой бумажное полотно, ламинированное нитя­ми из натуральных или смешанных волокон, либо натуральной тканью. Такие обои могут выпускаться различной ширины - от 53 до 80 см. Текстильные обои обладают повы­шенными теплоизоляционными и шумопо­глощающими свойствами, светостойкостью; это экологически чистая продукция. Они от­носятся к группе трудносгораемых матери­алов, а материалы, содержащие льняные волокна, обладают к тому же бактерицид­ными свойствами. В настоящее время обои выпускаются из хлопковых, вискозных и льняных нитей, а также из нитей, содержа­щих натуральные и искусственные волокна. Использование различных нитей позволяет обеспечить любую цветовую гамму и, таким образом, удовлетворить самые изысканные вкусы покупателей и высокие требования современного дизайна. Выпускаются также текстильные обои на синтетической основе, которые представляют собой текстильное полотно, наклеенное на поролон.

Особый вид - велюровые обои. Они представляют собой бумажные полотна, на которые в процессе производства сначала наносится рисунок, а затем велюровые вор­синки. В результате образуется мягкая бар­хатная поверхность.

ЛИНКРУСТ

Разновидностью ценных видов обо­ев является линкруст. Он имеет бумажную основу, а в отличие от обычных обоев по­крывается тонким слоем массы, состоящей из лоноксиновой, хлорвиниловой и других мастик с древесной мукой или другими на­полнителями. Эластичная масса позволяет выдавливать весьма разнообразные узоры и орнаменты. Эти обои имеют длительный срок службы, могут окрашиваться масляной краской и позволяют легко поддерживать чистоту поверхности стен по сравнению с обычными обоями.

ЖИДКИЕ ОБОИ

В последнее время особую популяр­ность приобрели покрытия, получившие торговое название «жидкие обои». Этот ма­териал позволяет создавать гладкие или рельефные покрытия без швов. В состав покрытия могут входить хлопок, целлюло­за, текстильные волокна. «Жидкие обои» разводятся водоэмульсионной краской и наносятся валиком или краскопультом. Колеровка «жидких обоев» производит­ся специальными красками. Достоинством материала является возможность его на­несения на бетонные, гипсокартонные по­верхности, не имеющие значительных дефектов (сколов, отверстий).

 ДЖУТОВЫЕ ОБОИ

Джутовые обои с льняным переплетением бывают различ­ного цвета и продаются в рулонах. С ними легко работать, так как они наклеены на бумажную основу. Но вы, конечно, може­те обить свои стены и обычным джутом, как это делают дра­пировщики.

ОБОИ НА ОСНОВЕ СЕРПЯНКИ

Обои на основе серпянки - новый для отечественных стро­ителей материал. Их выпускает немецкая фирма «MOHR» под названием «Profideco». Это рулонный материал, состоящий из двух слоев. Основу обоев составляет нетканое целлюлоз­ное полотно. На него наносят отделочный слой вспененной целлюлозы, есть более 60 видов рисунков и фактур, имитиру­ющих крупные и мелкие структурные штукатурки (для различ­ных помещений), «потолочные» структуры, различные ткани. Технология позволяет создавать не только покрытия для ос­новной площади стены, но и отделочные элементы: верхние и нижние бордюры.

СТЕКЛООБОИ

Некоторое время назад на российском рынке появился сравнительно новый материал для отделки стен - стеклово­локнистые обои, которые за рубежом успешно применяются около 50 лет. Основу материала составляют волокна из спе­циального стекла, которые вытягивают через фильеры в пла­тиновой «лодочке» при температуре около 1200°С. Затем их формируют в пряжу и ткут. В результате получают тканое по­лотно с различным рисунком.

Сырьем для производства стеклообоев являются мине­ральные экологически чистые материалы: кварцевый песок, сода, известь, доломит. Таким образом, отсутствует пита­тельная среда для микроорганизмов. Стекло является диэ­лектриком, поэтому исключается возможность накопления электростатического заряда. Стеклообои не вызывают ал­лергии, не выделяют в воздух токсичных веществ. При этом имеют высокую пожаробезопасность, паропроницаемость, во­донепроницаемость, щелоче- и кислотостойкость.

ПРОБКОВЫЕ ОБОИ

Основа - кора пробкового дуба. Из пробки при этом выде­ляются клеящиеся вещества. Таким образом, пробка как бы сама себя клеит. Пробковые обои обладают антибактериаль­ными свойствами.

ОБОИ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНОГО ШПОНА

Нанесенный на специальную плотную бумагу шпон из цен­ных пород древесины (толщиной ~0,1мм) продается в виде полотна шириной 50-70 см или листами размером 50-70 см. Такие обои создают ощущение тепла и, в сущности, не так до­роги, как соответствующая обивка деревянными панелями. Натуральные «фанерные» обои не следует путать с пластико­выми обоями «под дерево».

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ОБОИ

Металлические обои - еще один представитель необъят­ного мира обоев. Они изготавливаются путем покрытия бумаж­ной основы тонким слоем фольги, после чего на поверхность обоев наносится тиснение или рисунок. «Металлическая» по­верхность этих обоев износоустойчива и хорошо моется, а для их наклеивания необходим особый дисперсионный клей.

ФОТООБОИ

Основа - бумага с цветным фотоизображением. Это рас­пространенный вид обоев, создающий определенное настро­ение. Они пользуются популярностью потому, что недорогие и при этом позволяют получить массу удовольствий при со­зерцании изображения ландшафта. В этом смысле такие обои можно сравнить со старыми гобеленами, изображающими, на­пример, оленя у горного озера, дома у реки и т.д.

КОВРОВЫЕ ОБОИ (ТАФТИНГ ОБОИ)

«Тафтинг» означает «ворс», а ворсистые обои - это ворс, прикрепленный к тканевой основе. Такая декоративная отдел­ка хорошо смотрится, поглощает звук и сохраняет тепло. Эти обои сделаны из 100%-ного синтетического волокна, нечувст­вительны к влажности и относительно огнестойки. Они при­клеиваются обычным обойным клеем.

Мы вкратце познакомили вас с видами обоев, которые присутствуют сегодня на строительном рынке. А какие вы­брать - конечно, решать вам!

 

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика