Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Удаление обоев и борьба с плесенью

Удаление обоев и борьба с плесенью

16.07.2018

Перед наклейкой новых обоев всегда предпочтительнее удалить старые. Однако если старые обои абсолютно целые, их можно покрасить водоэмульсионной краской или краской на основе органических растворителей, но это затруднит их обдирку в будущем.

Не пытайтесь красить виниловое покрытие, если это не текстурированный винил. Выбор способа удаления старых обоев будет зависеть от их материала и состояния.

Удаление обычных бумажных обоев

Для размягчения клея старых обоев смочите их теплой водой, добавив чуть жидкого моющего средства, или воспользуйтесь специальным порошком либо жидкостью для снятия обоев. Наносите раствор с помощью губки или пульверизатора для опрыскивания домашних растений. Повторите процедуру и дайте воде впитаться в течение 15—20 минут.

Широким металлическим скребком поднимайте размягченную бумагу, начиная от швов. Старайтесь не сделать глубоких царапин на штукатурке углами скребка. Плохо отстающие участки снова смочите и продолжите работу через несколько минут.

Электричество и вода — сочетание с опасными, вплоть до летальных, последствиями: там, где возможно, снимайте обои вокруг розеток и выключателей без смачивания бумаги. Если не удается сделать это «всухую», то перед удалением обоев вокруг электроустановочных изделий (устройств) отключите электричество на щитке и снимите рамки встраиваемых розеток и выключателей, чтобы достать до бумаги под ними.

Соберите снятые обои в пластиковые мешки, а стену вымойте теплой водой с небольшим количеством моющего средства. Не пользуйтесь пульверизатором вблизи электрооборудования.

Строительство и ремонт под ключ

Удаление моющихся обоев

Поверхность моющихся обоев покрыта водонепроницаемой пленкой, которую надо прорвать, чтобы вода могла дойти до клея. Воспользуйтесь проволочной щеткой или обойным перфоратором, чтобы разрушить целостность поверхности, а затем смочите ее теплой водой со средством для снятия обоев. Может потребоваться сделать это несколько раз, прежде чем обои начнут отходить.

Покрашенные (и моющиеся) обои легко снимаются с помощью специального отпаривателя, или отпарного аппарата. Обрабатывайте обои аппаратом, пока влага не проникнет внутрь, а затем удалите отмокшую бумагу широким скребком. После удаления обоев смойте со стены остатки клея.

Удаление виниловых обоев


Виниловые обои состоят из двух слоев — тонкой виниловой пленки сверху и сплавленной с ней бумажной основы. Чтобы снять винил, приподнимите оба нижних угла верхнего слоя полотна обоев и с равномерным усилием тяните от стены. Затем либо смочите и счистите бумагу, либо, если вы хотите оставить ее как подкладочный слой, зачистите швы шкуркой средней зернистости с очень слабым нажимом, чтобы не протереть до дыр.

Борьба с плесенью

В сырых условиях могут появляться органические образования — плесень, обычно в виде черных крапинок. Прежде чем начинать отделку стен или потолка, важно устранить причину сырости.

Если плесень развивается на обоях, пропитайте этот участок раствором из 1 части бытового отбеливателя и 16 частей воды, а затем соскребите зараженные обои и сожгите на улице. Вымойте стену свежим раствором отбеливателя, чтобы удалить со штукатурки остатки обойного клея.

Обильно промойте стену таким же раствором для ее стерилизации и оставьте сохнуть не менее чем на 3 дня, а лучше на неделю, чтобы предотвратить появление новых органических образований. Когда стена будет полностью сухой, нанесите стабилизирующую грунтовку, разведенную уайт-спиритом, а затем слой грунта с раствором фунгицида, если планируете клеить обои. В качестве альтернативы можно покрасить стену эмульсионной краской с фунгицидной добавкой.

Если плесень поразила голую штукатурку либо крашеную стену или потолок, обильно промойте участок раствором фунгицида. Выждите 4 часа, затем тщательно соскребите плесень, собрав ее в газету, и сожгите на улице. Снова промойте стену раствором и оставьте так на 3 дня для полной стерилизации, после чего можно проводить отделочные работы, как описано выше.

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика