Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Подготовка деревянных поверхностей

Подготовка деревянных поверхностей

19.08.2018

Деревянные элементы наших домов требуют новой отделки гораздо раньше других частей здания, особенно это касается наружных поверхностей окон и дверей, фронтонных и сливных досок. Главная причина заключается в том, что древесина при увлажнении разбухает, а при высыхании снова уменьшается в объеме. При таких условиях на поверхности не могут долго держаться ни краска, ни другие отделочные материалы.

Подготовка новых изделий к покраске

Если столярное изделие хорошо загрунтовано при изготовлении, слегка обработайте его мелкозернистой шкуркой, удалите пыль и нанесите второй слой грунтовки на те места, которые будут недоступны после установки.

Не оставляйте древесину на улице непокрытой — грунтовка недостаточная защита от непогоды.

Сухую необработанную древесину обработайте мелкозернистой шкуркой в направлении волокон.

Для шлифовки плоских участков оберните шкурку вокруг деревянного бруска, а для фасонных профилей — вокруг карандаша. Очистите поверхность от пыли. Протрите ее тканью, смоченной уайт-спиритом.

На древесину хвойных пород (мягкие сорта) нанесите грунтовку для древесины на основе органического растворителя или быстросохнущую акриловую грунтовку для древесины, разбавленную водой.

И ту и другую грунтовку надо наносить обильно, чтобы она глубоко проникла в соединения и, особенно, в торцевое волокно, которому потребуется по крайней мере два слоя для хорошей защиты.

Поверхность смолистых твердых сортов древесины обработайте алюминиевой грунтовкой, а перед покрытием промойте уайт-спиритом.

Для других сортов используйте обычную грунтовку для дерева, слегка разбавив ее, чтобы улучшить проникающую способность.

После высыхания грунтовки широкослойную («рыхлую») древесину обработайте шпаклевкой-поро-заполнителем. Хорошо вотрите ее грубой тканью сначала вращательными, а затем параллельными волокнам движениями. Когда шпаклевка высохнет, зашлифуйте ее мелкозер- 15 нистой шкуркой.

Такие дефекты, как отверстия, щели в соединениях, трещины, закройте эластичной шпаклевкой для наружных или внутренних работ. Шпателем плотно заделывайте углубления так, чтобы шпаклевка чуть выступала над поверхностью, а после схватывания эти места зашлифуйте мелкозернистой шкуркой.

Перед покраской очистите поверхности от пыли. Если обнаружите пропущенный дефект, заделайте его быстросхватывающейся шпаклевкой.

Прозрачные покрытия

При отделке прозрачным лаком обрабатывать сучки обычно не требуется. Если древесина очень смолистая, используйте «белую» грунтовку для сучков.

Шлифуйте в направлении волокон шкурками с последовательно уменьшающейся зернистостью, загрунтуйте слегка разбавленным отделочным материалом.

Если древесина контактирует с землей или с очагами сухой гнили, обработайте ее прозрачным антисептиком, предварительно проверив сочетаемость его с будущим отделочным материалом.

Целлюлозные шпаклевки будут проступать через прозрачную отделку, поэтому следует использовать специальные пасты под цвет древесины. Их тон можно менять, добавляя морилки или колеровки.

Проверьте соответствие основы шпаклевки типу отделочного покрытия. По возможности используйте шпаклевку на масляной основе. Она обычно более твердая, чем целлюлозная, поэтому не переполняйте ею дефекты, чтобы не пришлось тратить много времени на шлифовку.

Порозаполнители

Если вы планируете выполнить отделку широкослойной древесины (с относительно «рыхлой» поверхностью) бесцветным лаком, то после шлифовки шкуркой нанесите специальную грунтовку-порозаполнитель для широкослойной древесины. Для светлого дерева используйте бесцветную грунтовку, для более темного — соответствующего тона. Втирайте грунтовку поперек волокон с помощью грубой ткани, а затем оставьте на несколько часов, чтобы она впиталась, после чего удалите излишек грунтовки чистой грубой тканью, перемещая ее вдоль волокон. В другом варианте можно последовательно наносить слои прозрачного отделочного средства и втирать каждый слой, пока поры не будут заполнены вровень с поверхностью.

 

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика