Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Ремонт в квартире в новостройке зимой

Ремонт в квартире в новостройке зимой

07.12.2018

 Когда вы определились со стоимостью ремонта и разработали дизайн-проект, ребром встаёт другой не менее важный вопрос: «Когда приступать к ремонтным работам?». Традиционно для ремонта выбирают весенне-летний период.

 Но если квартиру вы купили сейчас, ждать до лета вроде как нецелесообразно, да и к приличным строителям в начале сезона прямо-таки очереди стоят.

Вопрос актуален и для домовладельцев, подошедших к стадии внутренней отделки сейчас. Итак, что же делать?

Можно ли делать ремонт зимой и каковы последствия такого ремонта?

  Во-первых, нельзя сказать, что вам не повезло. Для экономного заказчика такой период можно считать удачным, так как прекращается рост цен на строительные материалы и работы, строительство домов в зимний период обычно замораживается, что провоцирует рост количества свободных рабочих рук, а строительные фирмы предлагают предновогодние скидки. Как показывает опыт, сэкономить в этот период можно до 10%. Согласитесь, немалая сумма может накапать!

Ремонт квартиры или дома, по определению, относятся к отделочным работам. А отделочные работы можно делать только при соблюдении следующих условий:

• в доме или в вашей квартире установлены окна;

• стабильное отопление вашей квартиры;

• водоснабжение, хотя бы холодное;

• действующая канализация;

• есть электричество, в квартиру оно может быть не введено, но в щите на этаже должно быть обязательно.

При отсутствии даже одного из этих пунктов нормальная строительная фирма к работе не приступает. И Вам начинать ремонт квартиры зимой без этого списка категорически не советуем.

Чего не стоит делать зимой? Фасадные работы лучше всё же перенести на более теплый период. При некоторых видах работ зимой следует соблюдать ряд определённых правил, ещё это может занять больше времени.

Остановимся на проблемах, которые могут подстерегать Вас в процессе ремонта квартиры зимой, подробнее.

1. В доме и в вашей квартире должны стоять окна.

Если окон и входных дверей в квартире или доме нет, то ни отопление, ни электрический, или газовый обогреватель не помогут. Остеклению балконов и замене окон стоило бы посвятить отдельную статью, но пока ограничимся только несколькими советами. Совершенно ясно, что работы по замене окон способны выхолодить всю площадь квартиры в считанные часы.

Чтобы не нанести вреда отделке, замену окон или остекление балкона стоит произвести сразу после демонтажных работ, затем, прогрев помещение до правильной температуры, приступать к отделочным работам.

Следует заметить, что скидки на окна в зимний период появляются намного чаще, чем летом, что само по себе очень приятно для заказчиков. Однако, если вы выбрали деревянную столярку, нужно проконтролировать, чтобы все деревянные изделия (окна, двери) привезли вам правильно упакованными и в закрытом кузове. Иначе некоторые лаковые покрытия и отделка могут просто потрескаться.

2. Стабильное отопление вашей квартиры и, как минимум, смежных.

В ремонтируемом помещении следует по возможности поддерживать постоянную температуру. Поэтому зимой во время проведения штукатурных работ, формирования и высыхания стяжки, укладки кафеля, окраски потолков и стен, возведения межкомнатных перегородок с использованием строительного раствора и пр. рекомендуется держать окна закрытыми, а также предотвращать возникновение сквозняков. Ведь большинство штукатурных и цементных смесей, а также многие лакокрасочные материалы имеют в своем составе воду, которая, как известно, при 0°С замерзает. Таким образом, охлажденный при высыхании слой материала, может потерять свои свойства.

Во-вторых, возникновение разницы температур (например, в слое штукатурки или цементной стяжки) часто приводит к нарушению однородности образующего ее состава. Вследствие этого возможно образование трещин или неровностей.

Зимой, когда нельзя открыть окна, можно использовать тепловые пушки: всего за полчаса они позволяют поднять температуру до комнатной даже в холодном помещении, например, в новостройке, где еще не работает отопление, а ремонт уже необходим. В отапливаемых помещениях зимой влажность падает порой до 30% (в отличие от летних 60% без отопления). Шпаклёвка, водные краски, грунтовки зимой в помещениях с отоплением без увлажнителей сохнут быстрее, чем летом.

Высокая влажность приветствуется только паркетчиками. Лак лучше растекается при высокой относительной влажности воздуха. В крайнем случае, при лакировке полов в зимний период можно применить увлажнитель, тем более что на цену работ это повлиять не должно.

Если в квартире индивидуальное отопление, обязательно нужно демонтировать рабочие радиаторы отопления при проведении качественных малярных работ. Демонтаж батарей, шпаклёвка, покраска или поклейка обоев, монтаж батарей производят только позаботившись об альтернативных обогревателях на этот период.

Правда, если в вашей квартире работает «самопальное» электрическое или газовое (баллон + горелка) отопление, а в квартирах, соседних с вашей, отопление отсутствует, то для полноценного проведения отделочных работ в зимний период этого не достаточно. Конденсат, влажность, грибок и плесень погубят все ваши благие начинания.

3. Водоснабжение - достаточно холодного

Вода в отделочных работах используется практически везде. Без воды (сухим способом), можно выполнить лишь начальные этапы ремонта. К таким работам можно отнести демонтажные, электромонтажные и сантехнические работы. Но при этом встает вопрос элементарной гигиены, к примеру, где можно умыться в конце рабочего дня и смыв канализации. Как вариант выхода из этой ситуации - поднятие достаточного количества воды в специальных емкостях, но на это понадобится время и человеческие ресурсы. И это лишь ненадолго избавит от проблемы. На последующие этапы отделочных работ вам понадобится еще большее количество воды, ведь она - одна из составляющих большинства строительных растворов и смесей, которые будут использоваться при отделке. Конкуренцию с водопроводом мы проиграем неизбежно.

4. Электричество

Без электричества на стройке не работает ни один электроинструмент. Практически нет таких отделочных работ, где не применяется электричество. Да и без освещения никак не выполнить качественно работу. В зимний период достаточное количество освещения для производства работ попадает на период с 10 до 15 часов дня, и то возле окон и в солнечный день. С недостаточной освещенностью остаются все остальные помещения. Выполнение работ в таких условиях приведет к ухудшению качества. Если рабочим очень нужны деньги, то они могут поработать, но, с точки зрения качества и сроков, ничего хорошего из этого не выйдет. Так работают только некомпетентные «специалисты» с целью быстро заработать деньги. У них качество работ стоит явно не на первом месте, специалисты никогда не работают в таких условиях.

Подытожим всё выше сказанное. Ремонт в зимний период не только возможен, но и экономически выгоден. Однако, для его осуществления нужно обеспечить ряд условий. Если все условия выполнены, то не стоит мешкать, вперед, на ремонтные баррикады!

 

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика