Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Выбираем ванну

Выбираем ванну

28.11.2019

Если вы подошли к ремонту ванной комнаты и в выборе между ванной и душевой кабиной отдали предпочтение ванне, то перед вами, в первую очередь, встанет вопрос о выборе материала, из которого будет сделана ваша ванна.

Если проблем с финансированием ремонта у вас нет. то полет вашей фантазии может ограничиться только размером кошелька. Ванны категории "люкс" из натурального камня (мрамора, оникса, гранита), из дерева ценных пород, искусственного камня, акрила любого цвета и размера, оснащенные гидромассажными установками и различными гаджетами - мечта!

Да, но мы о ней подумаем потом, после оплаты ипотеки за квартиру БЧО (без чистовой отделки) и кредита за ЧО (чистовую отделку) этой самой квартиры.

Наши бабушки и дедушки строили всё на века. Покупали в своей жизни один холодильник, один телевизор, с одним гарнитуром могли прожить всю жизнь. Мы с вами стали свидетелями ускоряющейся жизни, отбрасывающей сложившиеся стереотипы. Кто из нас хочет пользоваться старыми магнитофонами, ди-види-проигрывателями, стиральными машинами полуавтомат и прочими достижениями прошлого века?

Стремительно развивающиеся технологии заставляют нас менять устаревающие вещи на новые, более эффективные и удобные. Поэтому не унывайте, если нет денег на дорогую вещь. Выберите наиболее устраивающий вас по всем параметрам вариант и будьте уверены, что через несколько лет вы расстанетесь с ними без сожаления о выброшенных деньгах!

Итак, рассмотрим бюджетные варианты ванн. Для примера возьмем среднюю стоимость в магазинах Калуги и Обнинска ванны 1,7x0,7 м. Сейчас цены на средний вариант колеблются в диапазоне: стальная - от 4-7 тысяч, акриловая - от 12-15 тысяч, чугунная - от 24 тысяч рублей.

ЧУГУННЫЕ ВАННЫ

Не только самые долговечные из рассматриваемых вариантов, но и самые тяжелые - занести такую ванну в квартиру сможет только бригада грузчиков. Конечно, эти ванны обладают массой достоинств: малошумные, хорошо сохраняют тепло набранной воды, легки в уходе. Эти ванны не дешевы, но для людей, предпочитающих практичные и долговечные вещи - отличный вариант.

АКРИЛОВЫЕ ВАННЫ

Многовариантность форм, расцветок, возможность оснащения ванны дополнительными функциями - гидромассажем, подголовниками, ручками, подсветками, длительное сохранение температуры горячей воды, а также приятная*на ощупь поверхность позволили быстро завоевать на рынке первые позиции.

Основным недостатком акриловых ванн считается сложность эксплуатации - ванну легко поцарапать острым предметом, чаша может деформироваться от высокой грузовой нагрузки, ее нельзя чистить абразивными материалами, и, пожалуй, самое сложное - выбрать добросовестного производителя из огромного количества предложений.

СТАЛЬНЫЕ ВАННЫ

Самые дешевые из рассматриваемых вариантов. Но у нее есть как минусы, которые мы постараемся минимизировать, так и свои плюсы. К ним, в первую очередь, относится цена, причем плюёов за такую стоимость мы насчитали больше, чем минусов.

Выбор качественной ванны отечественного или зарубежного производителя с толщиной стенок не менее 3,5 мм позволит вам пользоваться такой ванной довольно длительный срок - от 10 лет при правильном уходе. Определить толщину металла при покупке легко! Ванна 170x75 мм должна весить около 50 кг, если вы легко сдвигаете ее с места, значит это облегченный вариант и лучше его не рассматривать для постоянного использования.

Вес - одно из основных преимуществ стальных ванн. Легко занести, передвигать при ремонтных работах, а потом и вынести при замене.

Стальные ванны обладают достаточно высокой надежностью, способны выдержать большую нагрузку без повреждений и деформации. Эмаль на поверхность наносится напылением в несколько слоев, а затем изделие проходит процесс обжига, что дает прочность созданному покрытию, поэтому они легки в уходе - они устойчивы к воздействию щелочей и кислот, их можно мыть любыми моющими средствами, кроме абразивных.

При покупке внимательно осмотрите поверхность ванны, на ней не должно быть сколов,трещин, подтеков, наплывов. Поверхность ванны должна быть гладкой с равномерно распределенной по ней эмалью.

Также поинтересуйтесь, что идет в комплекте с ванной - ножки, сливы, экраны. Конечно, всё это легко купить в любом магазине сантехники, но покупка в комплекте может сберечь бюджет.

Еще один плюс металлической ванны - быстрое прогревание металла. А вот как избежать быстрого остывания - мы опишем далее.

Основными недостатками стальных ванн называют:

- шумность этих ванн при заполнении водой;

- быстрое остывание воды в ванной;

- на трещинах или сколах эмали при неаккуратном обращении могут возникнуть пятна ржавчины.

Эти проблемы легко устранить самостоятельно при установке ванны, сделав стальную ванну, не уступающую по эксплуатационным характеристикам конструкции из чугуна и акрила.


ШУМО- И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ СТАЛЬНОЙ ВАННЫ

Шумоизоляция стальной ванны своими руками - манипуляция несложная, недорогая, доступная и не нуждающаяся в особых навыках.

Один из вариантов - приобрести готовые резиновые или прорезиненные накладки из специального материала, которые наклеиваются в нескольких местах ванны с внешней стороны или же только в области сточного отверстия,такие накладки можно увидеть при покупке импортных ванн.

Второй способ - воспользоваться материалами, использующимися для шумоизоляции автомобилей. Выбор таких материалов очень большой, стоимость - в диапазоне 200-250 рублей за квадратный метр. Продается в магазинах автозапчастей и на многочисленных сайтах. Лучше всего обклеить всю нижнюю и боковые части ванны. Это позволит значительно уменьшить звуки льющейся воды и сохранить тепло воды в ванне. 

Третий способ -монтажная пена, которую используют строители при установке окон и дверей.

Пена наносится на предварительно обезжиренную поверхность. Для этого спиртосодержащим составом обрабатывают наружную часть ванной. Для удобства ванну переворачивают с ножек на борта емкости, устанавливая ее на мягкую поверхность для предотвращения появления случайных царапин. Монтажная пена наносится равномерно, сплошным слоем, без пропусков.

Чтобы пена не стекала, слой накладывается медленно, а ванна по мере покрытия пеной переворачивают с одного бока на другой. Но только после высыхания пены. Для усиления эффекта звукопоглощения можно дополнительно использовать полиэтиленовую пленку.

Лучше всего использовать полиэтилен, который предназначен для формирования парников. Он плотный, эластичный, недорогой. После нанесения пены, на ее поверхность накладывается заранее подготовленный кусок пленки. Он прижимается к пене руками, формируя на участке «корку», похожую на панцирь. Это будет дополнительной изоляцией, плюс упростит протирание пыли с поверхности в дальнейшем.

  При обработке внешней  части ванной монтажной пеной следует придерживаться некоторых правил. Пену следует применять при использовании ванны строго внутри помещения. Для применения в летний период пена практичнее, так как устойчива к высоким температурам, лучше разбухает.

Чтобы слой был равномерным, без резких бугров, промежутков и стеков, необходимо использовать специальную насадку для нанесения пены. Обычно используют специальный «пистолет».

Чтобы выход пены был наибольшим и при этом экономным, следует подогреть баллон с пеной под струей горячей воды и хорошенько взболтать.

Место установки сифона и прилежащая к ней часть не должны быть покрыты слоем пены. Так как это место должно быть доступным при смене сифона.

Следует оставить свободным место перелива. Обязательно надо уделить внимание срокам использования полиуретановой пены, так как этот продукт теряет свои эксплуатационные качества по окончании срока годности.

Одного большого или двух маленьких баллонов пены должно хватить на обработку ванны стандартного размера. Т.е. дополнительные 300-600 рублей затрат устранят основные недостатки стальной ванны, превратив их в её достоинства.

Итак, мы с вами с помощью подручных материалов, получили отличную ванну, сэкономив несколько тысяч рублей на приятные мелочи для отделки своей любимой ванной комнаты.

Приятного вам отдыха в любимой ванне!

 

 

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика