Царские Окна Пластиковые и ламинированные окна, межкомнатные и стальные двери, стандартные и на заказ, сайдинг
О компанииНовости и статьи ⇒ Окраска внутренних стен и потолков

Окраска внутренних стен и потолков

22.01.2020

В старых домах стены и потолки обычно оштукатурены, оклеены обоями или окрашены. Методы окраски таких гладких поверхностей одинаковы, но их подготовка может различаться. Наиболее практичны водоэмульсионные краски, но деревянные элементы лучше красить акриловыми или масляными.

Водоэмульсионные краски

Виниловые эмульсионные краски являются наиболее популярными и практичными красками для стен и потолков. Они бывают жидкой или тиксотропной консистенции, матовыми или полуматовыми (полуглянцевыми). На полуматовой поверхности менее заметны пятна от пальцев или потертости. Нестекающие тиксотропные краски имеют очевидное преимущество при окраске потолков.

Однослойные краски

Краска с высокой непрозрачностью экономит ваше время, но удовлетворительного результата не получится, если вы будете класть ее слишком широко, особенно при перекрашивании насыщенных цветов. Чтобы избежать неравномерной окраски, лучше нанести два слоя обычной эмульсионной краски.

Краски для свежей штукатурки

Позволяют влаге испаряться из свежего покрытия. Стандартные виниловые эмульсии недостаточно влагопроницаемы.


Фунгицидные краски

Эти слабо пахнущие эмульсионные краски содержат фунгицид, препятствующий возникновению плесени.

Краски с исчезающим пигментом

При перекрашивании белых поверхностей бывает трудно увидеть равномерность нанесения краски. Розовая эмульсионная краска со вспомогательным исчезающим пигментом уже через час высыхает и превращается в белую.

Тиксотропные краски

Нестекающие эмульсионные краски наносятся непосредственно из поддона, в котором продаются. Их можно наносить на стену или потолок кистью, но лучше всего использовать валик с коротким ворсом.

 Глянцевые и полуматовые краски

Краски для древесины можно также использовать для потолков и стен, требующих повышенной степени защиты. Глянцевые краски подчеркивают неровности стены, поэтому многие предпочитают полуматовые. Для окраски стен и потолков подойдет любая из стандартных красок, но если требуется быстрое высыхание, выбирайте акриловую краску на водной основе.

Фактурные краски

Мелкие неприглядные трещины на хорошей в целом стене можно закрыть всего лишь одним слоем фактурной краски. Густая толстослойная краска избавит вас от трещин шириной до 2 мм. Мелкофактурные краски предназначены для тех мест, где люди могут часто касаться стены. Такая краска бывает матовой или полуматовой и обычно наносится валиком из крупнопористых пенопластов, а для создания более тонкой фактуры — валиком из синтетического волокна.

Цементные краски

Этот недорогой отделочный материал для наружных работ подходит также для внутренней отделки утилитарных помещений —чердака, гаража или мастерской.

Отделка для открытой кладки

Внутренние стены могут и не быть оштукатурены—либо из желания иметь именно такой внешний вид стены, либо просто из-за отсутствия необходимости отделывать стены таких помещений, как подвал, мастерская или гараж. Иногда поверхности специально обдирают ради этого эффекта. Например, выступ дымохода кирпичной или каменной кладки может стать интересным элементом комнаты, а целая стена из кладки — придавать интерьеру драматизм.

Если вы хотите отделывать кирпичные, бетонные или каменные стены, используйте методы, описанные для наружных стен. Но поскольку в данной ситуации не требуется атмосферостойкость покрытия, можно использовать краски для внутренних работ. Только что очищенная кладка нуждается в стабилизирующей грунтовке для заполнения пор.

Применение современной фасадной краски на старинной кладке здания может быть ошибкой. Здесь подойдет известковая побелка, но лучше проконсультироваться в органе стройнадзора, если вы проживаете в охраняемом памятнике архитектуры.

© СервисПро 2012-2014
Яндекс.Метрика